Философия

Почему Петр I был большим поклонником лабиринтов??

7 лабиринтов России
«ЛАБИРИНТ ДУХОВНЫЙ». Это икону, написанную в XVIII веке, вы можете увидеть в Новоиерусалимском монастыре. «Лабиринт Духовный» включает 12 кругов: два входа ведут в Царствие Небесное, а двенадцать – в ад. Икона служит неким детектором греховности: отправившись зрительно из центра в путь, вы упретесь именно в свой главный грех. Люди говорили, что проходить «Лабиринт Духовный» можно только перед исповедью (и единожды за раз) . В противном случае можно впасть в безумие.
«КАНДАЛАКШСКИЙ ВАВИЛОН» .
«Вавилоны» — так называли лабиринты на Русском Севере, где, кстати, их было немало. Есть версия, что изначально их называли «авалонами» (в честь кельтского мифического острова блаженных) , а потом, с приходом христианства, по созвучию – «вавилонами» . Одни считали, что древние люди в этих сооружениях приносили жертву, другие – местами для посвящений, третьи – места силы, где человек может перейти в иное измерение. Было даже мнение, что это ловушки для рыбы, которая попадала в лабиринт во время прилива.
Неизвестно какую изначально функцию выполнял «вавилон» , построенный на берегу Кандалакшского залива 3-5 тысяч лет назад. Известно, что саамы проводили здесь свои шаманские ритуалы еще в начале прошлого тысячелетия. Затем это место заселили русские поморы, которые к «вавилону» относились весьма осторожно. Было поверье, что «путешествие» по лабиринту может закончиться спуском в ад. Правда, говорят, поморы-староверы все-таки пользовались «вавилоном» перед началом морской навигации: дескать, при помощи лабиринта можно было управлять ветрами.
«УМБСКИЙ ВАВИЛОН». Близ реки Умба (недалеко от Кандалакши) можно найти еще один «вавилон» . Вероятно, его функционал, не отличался от соседнего Кандалакшского лабиринта. Местные жители говорили, что «вавилон» стоит на старом саамском кладбище, и прохождение лабиринта может закончиться нежелательными контактами с древними духами.
БОЛЬШОЙ СОЛОВЕЦКИЙ ЛАБИРИНТ. Лабиринт этот расположен на Большом Соловецком острове. Он состоит из двух переплетенных змей. Вне зависимости от того, в какую сторону вы будете идти, вы всегда возвратитесь к месту входа. Есть поверье, связанное с этим «вавилоном» : народная молва говорила, что он способствует удвоению «материальных» ценностей.
МОСКОВСКИЙ ЛАБИРИНТ. Согласно исследованиям известного русского археолога и исследователя «подземной Москвы» Игнатия Стеллецкого, подземные сооружения под зданиями XVI – XVII веков, находящимися в пределах Садового кольца, связаны между собой и с Кремлём сетью подземных лабиринтов.
Наби Шаматов
Лучший ответ
как и "все мы" искал Своё
--
"нить Ариадны"

...
это не хобби (Его), Но-
"неисследимы пути".. -исследователя -- "царское дело"