Философия

Наш сложный организм человека предусмотрен был сам себя излечивать и все такое прочее. Почему тогда больными рождаются?

Не все конечно.
Галия Аханова
Наш организм, несмотря на свою сложность, оптимизирован очень приблизительно, только для наиболее часто встречающихся обстоятельств. Поэтому и существует статистика не "вписавшихся" в эту среднюю норму, все нормально.
Татул Оганесян
Лучший ответ
Потому что слишком много делаем, чтобы воспротивиться естественному течению событий. Цивилизация! Мало того, что мы почти совсем исключили из работы закон естественного отбора - это уже само по себе неизбежно ведет к вырождению вида - так мы еще и сами суем себя в условия противоестественные. Питаемся фигней всякой, вдыхаем фигню, образ жизни ведем нездоровый и сидячий. Неудивительно, Что началась деградация. Заметили, как быстро начало последние года расти количество аллергий? Это только в последние годы. При моем детстве слово "аллергия" было модной редкостью, экзотикой. А теперь - аллергии начинаются прямо с рождения, и проявляются на вещи совершенно неожиданные. Уже есть аллергии на ВОДУ, на ВОЗДУХ, представьте себе! То есть, количество неисправностей нашего биологического вида достигло отметки, когда отдельные особи появляютсяна свет со свойствами, несомместимыми с жизнью в условиях родной планеты! Это - нормально, этого следовало ожидать после промышленного бума и развития медицины. Человечество хочет комфорта и безопасности. Поэтому медицина будет продолжать бороться с этим нарастающим комом неисправностей вида. Но конечно, она не угонится за скоростью процесса - законы природы знают-таки свое дело. Вид будет деградировать ровно настолько же быстрее, насколько наука пытается это сдержать. Все это ведет к быстрому сокращению жизнеспособности и численности вида. Конечно, к полному исчезновению это не приведет, но таким способом природа все-таки добьется если не сохранения популяции, то сохнанения КАЧЕСТВА вида. Человечество станет малочисленным, но зато прекратит деградацию. Это так, прогноз на будущее, и, кстати, не очень-то далекое, судя по скорости прогрессирования :-)
Shirin Artykova Тебе бы диссертации писать))))
Галия Аханова 80 % я с вами согласна. А 20 в том-что давно было все натуральное и воздух чище, но халера и чума выкашивала целые деревни, ЭТО противоречит вашему.
Искупают болезнью ТЯЖКИЕ прегрешения прошлой жизни.
Почему болезнью? Потому что они настолько тяжкие, а это как правило связано с гордыней, что если им дать искупление по судьбе, то их жизнь в унижении гордыни будет подобна жизни безвольного раба. А в таком состоянии очень трудно духовно развиваться. Когда рождается больной ребёнок, то это во многом благо для всех, кто участвует в уходе за ним. Таким образом этим людям прощается много их грехов (ошибок) . А человеческая душа, воплощенная в этом ребёнке, по мере развития мозга, сможет многое понять, ЕСЛИ ЗАХОЧЕТ.
упавший стакан - разобьется.
Потому что нет естественного отбора, и уровень медицины повышается,... Поищите про урбанизацию, так хорошо ответ раскрыт на ваш вопрос