Философия
Для Вас умный человек - это тот человек, который хорошо учился в школе/университете, или человек,
который принимает правильные решения в своей жизни, с которым интересно общаться?
Если человек умный, он умный и в учебе и в жизни.
Если он хорошо учился в школе, а в жизни оказался глупцом, то он полу-умный).
Если он плохо учился, а в жизни добился богатства, славы, почета благодаря какому-то таланту (футболист, гитарист, гонщик), это вообще другой разговор.
А одно, как правило, вытекает из другого. .
Я никогда не встречал ПТУшника с которым интересно общаться и который думает не жопой, а головой..
Бытие, определяет сознание.
Умный, это тот, кто ворует, а в Тюрьму не попадает. Мудрый, это тот, кто чужого не возьмёт, а живёт только тем, что сам для себя сделает своими руками, но умный завёт его дураком, потому, что мудрости не имеет и не догадывается что за любое воровство обязательно придётся платить, не в тюрьме, так в больничной койке. Таков Закон алгоритма Жизни и спорить с ним может только умный, потому что не мудрый (глупый).
Одно другому не мешает - я предпочитаю людей, объединяющих в себе хорошее образование с самодостаточность
Мне встречались лже-эрудиты, не способные обеспечить себя, как, впрочем, встречались и не имеющие высшего образования, умные, практичные люди. Однако, принципов на подобие: "никогда не буду общаться с таким... ", слава Богу, не имею.
и который всегда достойно себя ведет в любых ситуациях-кот принимает прав-е решения
Для меня нет умных ими можно стать для меня нет мудрых до них можно дойти для меня есть стремящиеся и скрывающиеся а я всего лишь опыт себяпознания длиной в 30 лет
Мудрость- качество ума.