Я так могу сказать, из опыта. Каждому учеба дается по-разному. Кому легко, а кому очень тяжело, перебарывая себя, заставляя, истязая.
Я хотел получить высшее образование, но в возрасте, когда его получают обычно (18-23). У меня родился сын, в армию меня по зрению не взяли и эта угроза не висела, да и вообще надо было работать и содержать семью. Работал по ночам на складе сотовых телефонов в СВЯЗНОМ по ночам за копейки. Мои сверстники, их лучшая часть, учились, у них водились деньги, не было детей, и были обеспечены родители. Я веселился куролесил и.т.д. по ночам, потому что днем я спал. Работа приучила. Но работал и кормил семью.
Семья развалилась, конечно из моего раздолбайства. Но сына я очень люблю и продолжал работать, не скатывался уж совсем на дно. всячески стремился провести с ним больше времени. Чувство вины, все зрело и зрело во мне. И этот склад по ночам. И безвыходность полная. И еще я сам и виноват во всем.
Но!
Жизнь бежит, как ручей, я отработал пять лет на этом паршивом складе! Пять лет! на шестой год я в один день решил - ВСЕ. Хватит! больше так не могу. И уволился в один день. Было это осенью. Было мне 25 лет.
И чтобы Вы думали? с голоду никто не умер. Как-то выкручивался и на сына давал. Зато пошел на подготовительные курсы в Университет химический.
Есть там один на юго-западе Москвы. Ну химики поймут. Все университеты с хим. направлением наперечет. Через пол-года подготовки я успешно сдал экзамены и поступил на вечерний факультет. Мои однокашники были в основном на 8 лет меня младше. Но я знал зачем пришел учиться. И учился с огромным удовольствием. Уже в ноябре первого учебного года за меня попросил брат на своей работе, чтобы взяли. Контора продавала станки для обработки металла (токарные, фрезерные, гидрорезки, термическое, и пр.) меня взяли сервисником. Я ничего не знал и не умел. Но я очень быстро научился читать элетросхемы, диагностировать поломки, начал потихоньку разбираться в слесарном деле. Меня заметило начальство, мои успехи, и начали меня по европам отправлять учиться у производителей оборудования, которым контора торговала. Так вот днем работал, а вечером ехал в инст и учился с 17 30 до 23 00. И пео субботам еще учился. И в командировки еще погстоянно гонял, и все равно все успевал. Потому что я пришел в универ именно учится, а не косить от армии или потому что мама сказала, что надо. Короч. Я шесть лет учился и шесть лет работал в этой конторе. Когда я закончил университет и получил диплом. Меня сразу пригласили на должность Главного механика на завод недалеко от моего дома в Москве. Именно из-за близости к дому я на этом заводе все шесть лет ремонтировал и обслуживал станки и печки, купленные у нашей конторы. Ну и пошел. А закончил я университет в 32, В 32!!!, КАРЛ!, года.
Короч. Мне сорок два. Второй раз жена. Сыну 21. Учится в МАРХИ. Я вырос профессионально до Главного инженера оборонного авиа предприятия. Сейчас Директор одного из направлений в крупной научно-производственной компании.
Учиться, никогда не поздно.
Философия
Как думаете можно ли хорошо учиться в школе после того как 8 лет прошалтай болтался ( можно ли хорошо учиться)?
Было бы желание.
Поезд ушел, как говорят, но...это не помешает тебе стать депутатом)))
от способностей зависит...
Да. Раз у тебя есть мотивация, то появится желание учиться. Ты поймёшь как восполнить пробелы. И мозг начнёт работать по другому, появится энергия. И, даже, найдутся люди, которые захотят тебе помочь.
Дерзай и всё получится.
можно и в лотерею выиграть, но это исключительный случай, как и когда тупица и двоечник стал хорошим учеником
Надо репититора нанимать, не догнать иначе одноклассников
Не понял вопроса. :-\
Конечно, всего-то нужно желание, мотивировка, ну и способности с усидчивостью. Даже плюс есть: многое из того, что преподают в процессе обучения, по сути и не нужное, отфильтруется и направленность обучения уже будет гораздо более конкретней, в виду того, что неспроста же такая мысль пришла: учиться. Конкретно КЕМ-ТО захотелось стать.
да