Философия

Определяется ли истинность путём голосования?...Мнение большинства можно ли считать истинным?...

Да, мнение большинства можно считать истинным.
Только это будет либо навязЫВАЕМая истинность, либо навязАННая...
В первом варианте ПРОСТОЕ меньшинство обязано, в тех или иных
человеческо-юридических рамках, принимать такую истинность.
Во втором варианте эту истинность самомУ большинству навязало
меньшинство, причем АБСОЛЮТНОЕ меньшинство,
в количественном его выражении.
В большинстве случаев эти оба варианта идут один
за другим хронологически, причем сначала второй, затем первый.
История взаимоотношений "большевики-меньшевики" -
даёт тому один из наглядных примеров...
И только История определяет в итоге реальную истинность...
Впрочем, нет - она тоже не определяет, поскольку она есть
существо, подневольно-изменчивое (заинтересованными
представителями понятно какого абсолютного меньшинства)
на протяжении жизни последующих поколений человечества...
Владимир В.
Лучший ответ
Жирнов Павел По-моему, Владимир, Вы немного запутались в Ваших истинах-неистинах. Сначала у Вас получилось, что "...только История определяет в итоге реальную истинность".Не буду особого внимания обращать на то, что у Вас истинность бывает реальная и нереальная. Бог с ними с обеими. Но далее Вы говорите, что и История, оказывается, тоже не определяет истинность. Тогда получается, что у Истины вообще нет критериев? Может вообще Истину отменим?
Смотря, истинность чего оценивается. Если стоит вопрос оо общественном мнении, то голосование более чем адекватно его отражает. А если вопрос стоит о правильности естественнонаучной теории или о чем-то, требующем квалификации, то голосование бессмысленно.
Игорь Анисимов
После определения компетентности масс на знания истины
за банан голосуют обезьяны, а за истину голосует один карен.
Alina Smirnova Мой голос за истину или за банан?
Дороги к русскому ненастью
текли сквозь веру и веселье;
чем коллективней путь ко счастью,
тем горше общее похмелье.
Не всегда, опрос лучше проводить с утра, когда Человек выспался, покушал белок, здоров, и у него не стресс - вот тогда есть гарантия верного ответа с его стороны
истина - относительное понятие. поэтому то, что определяется толпой, - только общественное мнение. но в малом и фундаментальном (например, давать ли ребенку кофе перед сном) - да, так можно найти более-менее правильный путь, потому что в этом случае ответы будут основаны на житейском опыте.
нет
Смотря какого "большинства".
Alina Smirnova Большинства дураков или мудрецов? как определишь кто из них кто, по себе судить будишь? или по ближнему? какому большинству принадлежит твоя или моя задница?:)
Нет. Или миллионы мух не могут ошибаться?
Анатолий Скок
Можно
Большинства?? ? Смотря что за большинство, но истина обычно не бывает в большем, она вьется среди некоторых единиц и путь их узок)
Истина создается красивым описанием.. . но рано или поздно она разрушается следующим описанием и голосованием :)
Жирнов Павел Коля! Может, есть смысл заглянуть в словарь и посмотреть, что такое истина?
« Интеллектуальный уровень толпы равняется интеллектуальному уровню самого глупого ее представителя, поделенному на число её членов. »