Философия

Когда можно считать истинным то или другое?... есть ли признаки у истинности?...

Если понимать и принимать, что живем мы в иррациональном мире, где Истина мобильна, многолика и многозначна, то получается, что внешних признаков у Истины нет.. .

Например, есть Истина: "НЕ УБИЙ"... где ее признаки? в чем они? в клетке? в памяти? в правилах общества?... Где можно найти НЕЧТО, подтверждающее то, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО - убивать нельзя.. . Если только УК изучишь... и будешь бояться наказания.. .

Примеров можно приводить множество.. .

Есть то, что меняет мир посредством своих измерений, есть то, что не меняется и остается далеко позади всеобщего движения к гармонии, а есть то, что, не меняясь, изменяет мир, это и есть Истина.

Она универсальна для любого пространства-времени, для Бытия в целом и для Небытия вообще, поэтому очевидно, что это эфир (лат. essential quinta) или минимально сгущенное пространство сотворения (имеется в виду начальная конструкторская формула, а не характерная проявленность) .

А эфир, мы как правило, игнорируем, не понимаем.. . а главное - не воспринимаем всерьез... в нашей обыденной жизни, к сожалению...
Алексей Летюков
Лучший ответ
Истина- устанавливается на весах соответствия...
Илья Золкин
критерий истины - практика.
Признак личного мнения.
Признаком истинности можно принять многократную повторяемость утверждаемого результата. Например: утверждение того, что 1+1=2, может повторяться много раз, следовательно это утверждение - истнно. Однако утверждение того, что в стакане, например, 100 г. воды, никогда не будет истинным, поскольку может быть множество дополнительных условий истинности такого утверждения, например, температура и влажность окружающего воздуха, определяющих скорость испарения воды...
Павел Лапшев
Есть. Это наличие объективных свойств и повторяемости результата!
** **
практика
Истина у Бога, у человека, у каждого своя правда. Бог может и хочет через человека говорить истину.
Игорь Роги
Мысль называется истинной (или истиной) , если она соответствует предмету.

Истина - это характеристика непротиворечивого сообщения, информации.
когда наступает момент истины
Дмитрий Попов