в философском смысле - что угодно.. .
тем более в религиозном.. .
что себе выбрал. то и считай.. .
а так.. . по жизни.. . там есть простые и безусловные истинности... .
и они не нуждаются в облекание их в слова.. .
мож.. . это и есть.. . признак истинности?
Философия
Что можно считать признаком истинности?...
Rafiq Quliev
То есть это надо просто почувствовать?..
Факт. Много пишут, говорят, а факт остаётся им.
природа

воплощение. соответствующее "истине" событие.
Rafiq Quliev
То есть?...ты имеешь в виду материализацию мысли?...
Затрудняюсь назвать признаки, так как они спорны, но вот слова Л. Толстого могу напомнить - "Какие же истины, если смерть? ",говорил он :-)
я смотрю в глаза и слушаю сердце)
Rafiq Quliev
Доброго, Жанна!..)
Настоящесть по всем параметрам и во всех ракурсах.
истинным можно поделиться, не истинным - нет
Я, пожалуй, таким признаком числю .. КРАСОТУ))
Rafiq Quliev
Один из эволюционных признаков, кстати...)
Строго говоря она должна быть неизменной и безотносительной то есть абсолютной.
Признака истинности нет и быть не может.
Если бы был такой, никто не усложнял себе жизнь получением фактов-доказательств.
Просто смотрели бы на признак, и только..
Rafiq Quliev
Как же отделить ложное от истинного?...зёрна от плевел?...
Стремление достучаться до сердца, до моего сердца.
Пламенная и бескорыстная любовь к истине составляет исключительное достояние очень немногих избранных и богато одарённых личностей. Любить истину и переносить её ослепительнее сияние может только тот человек, для которого святые и великие умственные наслаждения стоят выше всех остальных житейски радостей. - Писарев.
------
...крохотные афоризмы познания, малые, но абсолютные истины, осколки и частицы той вечно недостижимой и необъятной Истины, которую, как полагают грубые умы, можно замуровать в мавзолеях их систем и поймать редкою сетью их теорий. - Цвейг
------
Язык правды прост. - Сенека
------
Язык правды прост. - Сенека
Rafiq Quliev
Прекрасно сказали великие... особенно Сенека...
Жизненный опыт подсказывает, что это так, и не находится доводов против
Все то, что заставляет пересмотреть такие привычные для нас самих ценности и табу. Все то, что нас заставляет нас и плакать и радоваться безмерно.
Непостижимость.
Истина - как кислота, должна жечь, должна окислять. Приближаясь к ней - человек должен чувствовать её жар. Я быстрее возьму кувшин с углями у обожжённого истиной, чем монету у гладкого и сытого, у которого "истины" бренчат в кармане как мелочь.
признаков таких не существует... .
другое дело - совпадение с вашим пониманием.. .
но все эти совпадения - пых... .
искать ее в физическом мире...))))
но все эти совпадения - пых... .
искать ее в физическом мире...))))
Возникакющие ощущения радости и уверенности...
штиль в душЕ
В первом приближении можно сказать, что мысли, слова, действия истинны, если их источник находится в Высшем Я человека.