Отвечая на этот вопрос захотелось вспомнить одно важное событие в моей жизни.. .
Но сначала, давайте поразмышляем вместе:
Грех творит сам человек, за что сам и несет наказание, творцом которого и является. Грех и наказание, законы возмездия, которые человечество облекло в форму запретов, наложило на основы матричного развития чувство ограничения. Получается, что грани кристалла познания завуалировались комплексом чувства вины и перестали выполнять свое предназначение - познание мира.
Чувство вины приостанавливает развитие, и человек остается наедине со своей обидой, перебороть которую он не в состоянии сам.. . нужна помощь со стороны.. . но кого или чего?
Человек грешен изначально своим помыслом о грешности своей сути. Этот шаблон восприятия себя накладывает иллюзию проблемности, которая становится наполненной энергоинформационным содержанием мыслительных сфер. Получается, что уже через мысль начинает сквозить грех.
Разум градирует мир на добро и зло, но не рассматривает единство этих категорий в совокупности. Возникает понятие смерти.
Как же уйти от греха как обреченности и перейти к нему же, но как к развивающему фактору.. .
Идя по дороге к Богу, к святости можно получить ощущение, что вот оно! безгрешен.. . но все равно будет существовать обычный человеческий страх - не сотворить грех после того, как стал святым.. . Получается эффект "грешной святости" - абсурдный подход к трактовке греха.
Стремление к святости полностью лишает зародыш тьмы к существованию в человеческой душе. Свет вытесняет потенциал тьмы во времени, что автоматически приводит к светодеструктивному началу (ведь Свет проявлен благодаря Тьме) . В этом случае, тьма ориентирована творцом на зону свето-рождения - это тьма во благо.. .
Существует и Тьма во зло или ориентир тьмы на колапс света - это эффект "черной дыры" ...
В общем, получается так, чтобы грех не являлся ограничивающим фактором нашего развития нам необходимо пройти ряд преобразований в теле, душе и разуме, чтобы в нас начал проявляться дух и мы стали бы на Путь Духовной (духовой) жизни.. . только в этом случае грех не будет нашим ограничителем.. . Наши ипостаси будут сориентированы относительно друг друга и между ними уже не будет конфликта.. .
Только вот преобразования - это долгий Путь к Себе.. .
На Земле есть естественный ускоритель наших начинаний на пути развития - это гора Моисея - зона, которая показываает самому человеку то, за что он несет наказание, корректирует его ошибки, очищает.. . Когда стоишь там, на вершине: пропасть скалистых гор и реакция человека на нее - один из наиболее ярких показателей страха смерти.. . надуваешь шарик, выбрасываешь в него этот свой страх.. . он естественно улетает от тебя, а ты стоишь на горе - свободный от страха и счастливый от того, что многое преодолел в себе за эту ночь восхождения.. . от много избавился.. . в том числе и от первородного греха - иллюзии человеческой сущности.. . Только для таких походов-восхождений нужен "знающий и ведающий" проводник, с которым есть смысл идти не только на Гору Синай.. .
Монастырь Св. Екатерины и Неопалимая Купина в нем только закрепляют в человеке свободу от греховной иллюзии.. .
Философия
Грех и наказание, законы возмездия, различные формы запретов - ограничивают ли они наше развитие? Или без них никуда?
Грех это ошибка, за которую приходится расплачиваться.
Делает работу над ошибками, признаёшь свои ошибки и в будущем не совершаешь подобного.
Совершенствование это учёба.
Учёба на своих собственных ошибках.
Если правильно понимать смысл греха, то это ведёт к совершенствованию.
А если не думать своей головой, а только постоянно совершать новые и новые ошибки, повторять и повторять старые ошибки, то Адская жизнь Вам обеспечена уже при этой жизни.
А если Вы будете думать о последствиях своих поступков, своих слов и своих мыслей, то сможете счастливо прожить эту жизнь и перевоплотиться после смерти на Небесах.
Вера не должна быть слепой, Вера должна быть обдуманной и осознанной.
Только так и никак иначе.
Иисус Христос не пугал всех Адом, не говорил всем, что Вы типа грешники и рабы. Иисус говорил, что нужно отвечать за свои поступки, слова и мысли. Иисус утверждал, что нужно быть милосердным и прощать ошибки других перед Вами.
Совершенствование это учёба.
Учёба на своих собственных ошибках.
Только так и никак иначе.
Надо понимать, что есть слабые души, которым необходмы всякие запреты и правила, в том числе и религиозные, чтобы справиться с искушениями своей натуры. Много легче подчиняться правилам, хотя бы даже и стеснительным, нежели проявлять личную сознательную энергию для самосоверенствования, что делают сильные души, имеющие сильную волю.
Смотря куда развиваться.
В сторону греха - ограничивают.
В сторону добродетели - нет.
В сторону греха - ограничивают.
В сторону добродетели - нет.
правила - договоры нужны, как ПДД..
иначе будет полный стопор)))))))))))
а более никаких ограничений!
иначе будет полный стопор)))))))))))
а более никаких ограничений!
Лилия Типцова
пдд , -это не договор , а грабительская система принуждения
Нет наказания за поведение которое ограничивает наше развитие не может ограничивать наше развитие.
различные формы запретов , -это что ? законы ?
-вот они как раз и ограничивают развитие . ибо судят и запрещают те , кому не дано полномочий на это свыше. (при этом себе разрешают)
остальные естественные законы возмездия в виде болезней и пр.,- без комментариев ,- работают как часы