Философия

Ради чего Вы живете? В чем смысл Вашей жизни? Каков Ваш стимул?

Мария *
Помощь больным людям или просто нуждающимся в ней по мере моих возможностей и знаний.
Олеся Янчук
Лучший ответ
Знать. .
:)
.. иметь и любить. Пока жив

Ps мне хватает 3-х смыслов
Лю
Люля
Смыслом жизни и любого существования в любом мире (Материальном или Духовном) является совершенствование души. Каждый миг должен нести познание, чувствование, осмысление нового.

- Жизнь человека - в широком смысле, разумеется штука вечная, как и сам Бог. Поскольку душа человеческая бессмертна.
Смысл этой жизни - совершенствование души до такой степени, что бы мы - люди могли быть соправителями Вселенной вместе с самим Богом.

- Жизнь же, как воплощение в данной реинкарнации - это короткий отрезок жизни в Материальном мире - примерно около 120 лет.
Вот смысл этой короткой жизни как раз и есть самосовершенствование бессмертной души. При этом Земля - полигон для испытаний.
Смысл пребывания человека в этом мире – духовный рост, устремление к выходу из состояния материального занижения сознания в духовное возвышение, преображение, воспарение к своему предназначению и расцвету всего самого лучшего, что есть в нём. Когда человек обретает крылья саморазвития, они возносят его к высотам познания Истины, качественно преображая его природу.
То есть общий смысл каждой жизни - развитие и обучение, а реинкарнация ускоряет этот процесс.
Это общее для всех душ человеческих.

И еще человек должен найти/понять свое предназначение и выполнить его. Бог всех живущих на Земле любит одинаково и каждому дает право самому выбрать свой жизненный путь.

Смысл жизни конкретного человека в данном воплощении заключается в следующем:
каждый человек должен выполнить в земной жизни программу, заложенную в него Богом – свое персональное предназначение для данной инкарнации. Программы у всех людей разные, поэтому смысл жизни у всех разный. Но изначально каждый человек программируется только на добрые дела.
Душу человека посылают на Землю не просто так, а для того, чтобы она в сложных условиях, в лишениях и страданиях избавилась от всего нехорошего, что в ней осталось от прошлых жизней, от всех людских пороков – от жестокости, от злобы, от черствости, от жадности и т. д.

Таким образом, самосовершенствование - это общая цель жизни для всех людей. Однако, каждому человеку нужно понять и найти свое личное предназначение от Бога на данное воплощение, которое не остается в памяти после пребывания души в Духовном мире между двумя реинкарнациями. Его надо вспомнить и воплотить в жизнь. Для одного это песня (Визбор) для другого - актерское искусство (Мерлин Монро, Андрей Миронов), для третьего - писательская деятельность (Толстой, Достоевский), а для кого-то расширение территории государства и создание империй (Македонский, Петр I). Индивидуальное предназначение Христа - это быть мессией - пастырем для всего человечества.

Таким образом любой человек должен духовно развиваться, делать добро.
Цель жизни каждого человека – сделать как можно больше добрых дел и накопить в себе как можно больше белой энергии. И естественно, постараться уберечься от черных дел и негативной энергетики.
хочу стать счастливой и помочь в этом остальным .стимулирует-буддийская Дхарма
Живу для счастья. Смысл- быть частью намерения Творца. Одна из целей - быть достойной жить в раю на земле.
живу ради жизни))
но если начать.. с того что родили.... вырастили.. до определенного возраста... внося... воспитание... обучение... принципы... ну а там уже... учились.. сами .женились... родили... и далее остается.... воспитывать.. и растить...
Jaka Kulatova
Анатолий Глебов также у животных- рождение, взросление, размножение, старость, смерть.... так в чем же смысл жизни человека в таком случае отличается от жизни животного?
Знакомая ситуация. Не понимая смысла собственной жизни, начинаем его искать в ответах других людей.
Нужно уметь жить по совести, следовать своему сердцу и делать то, что оно тебе велит. И тогда ты сможешь пережить ощущение, как будто тебе с неба улыбается Бог. И в дальнейшем, только это и будет иметь смысл - следовать Его голосу в своем сердце и действовать дальше, ничего не боясь и не в чем не сомневаясь.
Ақбота Оспан
Представьте, что Бог - это Информация (ЗНАНИЯ), которая создала энергию, потом время и пространство, всё сущее (упорядоченное)...
Другими словами, Бог, частично разделился на множество искорок, и принял разные формы (СОЗНАНИЯ)... Может от скуки, не знаю... Может что бы ощутить свою ЛЮБОВЬ, Могущество и все другие качества, которые без разделения невозможно ощутить...
Но так появилось разнообразие и возможность Радоваться творению, радоваться помощи одной искры другой искре... радоваться лицезрению Себя в разных ипостасях разных миров, Светов, Цветов, под разными углами зрения, разными гранями, спектрами... Ощущать Любовь... Летать...
Радоваться развитию, как ребёнок, забывший своё божественное происхождение начинает радоваться всему новому... Каждой травинке, лучику...
Радостью заражаются его родители, бабушки и дедушки, все окружающие... И кто это понял, имеет ОСОЗНАННОСТЬ и живет сознательно.
Вопрос надо ставить не так.
Нужно спрашивать,
не "в чём смысл жизни? ",
а "в чём смысл разумной жизни? "
И тогда вопрос о смысле жизни отпадёт сам собой...,))
Ероха
Игра
Ради освобождения.
Морковка
я пытаюсь выжить и не погибнуть
смысл жизни в счастье. Стать более счастливым.