Философия

бесконечное мышление заключается в бесконечном сомнении !? как вы понимаете это выражение?

Юрий Кириллов
Мышление бесконечно потому, что каждое новое поколение сталкивается с одними и теми же проблемами, а значит - вынуждено размышлять над тем же, над чем размышляли и отцы, и деды, и пра-пра-пра... деды.
И так - из века в век.. . и конца, и края этому не видно.. .

P.S.
А всё потому, что каждое последующее поколение, с чего-то считает, что оно умнее предыдущего ...глупость человеческая неистребима!
Асия Мырзаканова
Лучший ответ
это у кого шиза по-кругу ходит! у нормальных все же, иногда, после сомнений хоть какие-то выводы делаются ...
Андрей Нау
Наше сознание не может отображать действительность таковой какая она есть. Наше сознание ее постоянно интерпретирует создавая те или иные образы, модели. При таком понимании, приходится всегда сомневаться, а все ли я правильно понял, а все ли я учел, а правильно ли выбраны соотношения осознанных компонентов.
* **** I.s.a*****
Юрий Кириллов ....а правильно ли это ? *)
Наш мир конечен во всём, в том числе и в структурном делении. То есть реально существует некая самая первая причина всего. И я даже знаю в чём она. Так что в локальном смысле, абсолютная истина реально существует и она вполне постижима. И мышление так же конечно как и весь этот мир.
Бота Асабаева
Юрий Кириллов Абсолютно верно, но конец чего то, дает начало чему-то! А выражение Я ТОЧНО ЗНАЮ - говорит о тупике мышления! Я знаю, что, я ничего не знаю - слова истинно мудрых людей!
Скорее это бесконечная открытость осознавания.
Muhammet Hamrayew
я понимаю это, как хождение по кругу, бег за собственным хвостом.. .
лишь сомнения порождают неверие... (в собственный успех например))
* Кот*
ДА! Скажу уже банальность: "Я знаю, что ничего не знаю" Чем больше мы знаем, тем больше не знаем. Отсюда - сомнения.
пока есть версия о бесконечности вселенной, а мышление может быть только у смертного и значит оно конечно....
Дарья Телеш
Юрий Кириллов Вы подвергаете сомнению, теорию бесконечности?
Никак не понимаю. Не могу судить о бесконечности
думаешь-сомневаешься правильно ли делаешь выводы, и снова думаешь.... снова сомневаешься.... как то так....
Aleksandr Kahsaew
Юрий Кириллов это правильно. а к чему это приведет? Можете не отвечать - я знаю.