Мышление бесконечно потому, что каждое новое поколение сталкивается с одними и теми же проблемами, а значит - вынуждено размышлять над тем же, над чем размышляли и отцы, и деды, и пра-пра-пра... деды.
И так - из века в век.. . и конца, и края этому не видно.. .
P.S.
А всё потому, что каждое последующее поколение, с чего-то считает, что оно умнее предыдущего ...глупость человеческая неистребима!
Философия
бесконечное мышление заключается в бесконечном сомнении !? как вы понимаете это выражение?
это у кого шиза по-кругу ходит! у нормальных все же, иногда, после сомнений хоть какие-то выводы делаются ...
Наше сознание не может отображать действительность таковой какая она есть. Наше сознание ее постоянно интерпретирует создавая те или иные образы, модели. При таком понимании, приходится всегда сомневаться, а все ли я правильно понял, а все ли я учел, а правильно ли выбраны соотношения осознанных компонентов.
Юрий Кириллов
....а правильно ли это ? *)
Наш мир конечен во всём, в том числе и в структурном делении. То есть реально существует некая самая первая причина всего. И я даже знаю в чём она. Так что в локальном смысле, абсолютная истина реально существует и она вполне постижима. И мышление так же конечно как и весь этот мир.
Юрий Кириллов
Абсолютно верно, но конец чего то, дает начало чему-то! А выражение Я ТОЧНО ЗНАЮ - говорит о тупике мышления! Я знаю, что, я ничего не знаю - слова истинно мудрых людей!
Скорее это бесконечная открытость осознавания.
я понимаю это, как хождение по кругу, бег за собственным хвостом.. .
лишь сомнения порождают неверие... (в собственный успех например))
ДА! Скажу уже банальность: "Я знаю, что ничего не знаю" Чем больше мы знаем, тем больше не знаем. Отсюда - сомнения.
пока есть версия о бесконечности вселенной, а мышление может быть только у смертного и значит оно конечно....
Юрий Кириллов
Вы подвергаете сомнению, теорию бесконечности?
Никак не понимаю. Не могу судить о бесконечности
думаешь-сомневаешься правильно ли делаешь выводы, и снова думаешь.... снова сомневаешься.... как то так....
Юрий Кириллов
это правильно. а к чему это приведет? Можете не отвечать - я знаю.