Философия
Вся наша жизнь — это ведь перманентная борьба за эту самую жизнь, а иначе превратишься в "премудрого пескаря"?
вся наша жизнь борьба и ведётся эта борьба всех против всех и всё что мы бы не делали является либо продолжением этой борьбы либо трагической ошибкой в ходе её же, мы просто привыкли к борьбе и замечаем лишь крайние формы её проявления - если человек беден то он борется с бедностью, если богатый то борется с теми кто хочет отнять у него это богатство
Жизнь и борьба - это разные вещи, и можно либо жить, либо бороться. Это личный выбор каждого, чем заниматься.
Жить - чтобы есть. И есть, чтобы жить. Перефразируя. Жить, чтобы бороться. Бороться - чтобы жить. Не правда ли, замкнутый круг?
Пескарь только и делал, что боролся за жизнь, в смысле - за ее сохранение. Борьба за жизнь - это не жизнь. Понять, что есть много вещей дороже собственной шкуры, и жить ради них, и умереть ради них - это по-Человечески...
Дарья:*
как это красиво звучит. эх столько умных книг люди создали. а вы рабы всё это поглощаете и думаете что от этого перестали быть рабами? как бы не так вы всё также на побегушках у царьков...
да. жизнь это борьба, такова суть! но нужно понять, почему так? я скажу тебе. дело в том что вся система устроена таким образом, чтобы мы жили и верили в то что вокруг нас, все хотят только денег и удовольствий. Пропаганда по тв день изо дня внушает нам тягу к роскошной жизни. Нас превратили в рабов своих низменных страстей. Люди уже неосознанно как слепые котята, тянутся на нарисованную реальность. Но всё это лишь иллюзия, фантики. создано богатыми толстосумами и царьками чтобы сделать нас рабами, чтобы зарабатывать на нас деньги и манипулировать нами.
перманентная борьба с ветрянными мельницами? 0_о
да ты гений и герой ,- супермен
Коневских Катя
под мельницами вы что имеете ввиду?
отчасти да
Да, у кого-то жизнь это выживание.