Философия

Зачем люди придумали различные ценности в жизни. От страха? Почему нельзя просто любоваться бытием?

Кто-то гордится смелостью, богатством, умом, культурой. И при этом агрессивны к их противникам, не единомышленникам. Почему, почему люди такие трусы и придумывают правила поведения?
Erken... .
Да уж. . Чтобы ради чего-то жить, стремиться. . Люди никогда не будут свободными, так как они врождебны, завистливы и злые
Марина Андреенко
Лучший ответ
Erken... . Благодарю, Вы поняли меня правильно, благодарю
Просто сидеть и любоваться? Скучно это как-то. Это больше растениям пристало.
потому что если просто жить и любоваться бытиём, как ребёнок - то можешь не избежать многих опасностей. Для этого и нужен страх, правила.
На счёт культуры: Что именно не так? Взорвать все памятники, как это делают талибы, сжигать книги, как в Германии при Гитлере, запретить Вагнера, как запрещают его в Израиле, или ещё что-то?
Ирина Ганина
Что-то у вас с логикй не то, либо обида ее перекрывает. Раве гордиться чем-либо плохо, разве ценности плохо? По-моему это отлично. Агрессивность людей - другое дело. Ценности, сами по себе не плохие, не делают людей свободными, как вы правильно заметили, от злобы и зависти.
Елена Роева
Erken... . Ну гордятся, как мне кажется, только ради того чтоб превознести себя над другими людьми. Мне это не нравится
Зачем на дороге поставлены ориентиры? От страха заблудиться?. . Есть два типа людей: одним нравится сила, другим нравится сила сильных.. . Я, конечно, могу быть неагресивным по отношению к тебе. Возможно, что от открытой агрессии кого-то спасают только правила поведения.. . С обоих сторон.. . Люди такие трусы. Люди боятся себя. Опасаются обнаружить в себе, чужое, несвойственное... обнаружить в себе чужого. Да мало ли чего боятся люди! (А еще люди любят говорить мимо...)
Erken... . к сожалению я Вас не поняла
Люди именно с любования и начали. Нравилось всё!Но показалось мало-и нарушили единственную (и даже явно не придуманную) ценность (или ЗАКОН?!). С тех пор чего только не переставали ценить-даже всё в целом. Только хуже становится. Зачем придумали закон тяготения? Вполне возможно-просто потому, что он есть