Философия

Чем отличается реальное от нереального ?

тем, что реальное можно проверить на опыте и в дальнейшем его использовать.
Евгений Вязгин
Лучший ответ
своим существованием
Реальное - истина, нереальное - иллюзия.
реально то, что оказывает влияние.... на меня. Осознаю я это или нет...
Марина Сысоева
В масштабах вселенной ничем :)
Антон Фокин
В степени осознания и понимания. Человек воспринимает за реальность только то, что может увидеть, потрогать, почувствовать услышать ( короче воспринять органами чувств) Но есть вещи которые не осязаемы и очень даже реальны, но человек в силу своей ограниченности ума принимает их за нереальность.
Любовь Гедзун
Реальное - то, что произошло или происходит в данный момент, или то, что можно ощутить, увидеть, услышать, потрогать. И всегда есть какой-то результат. А нереальное - больше из области фантазий и сновидений (вроде что-то видишь/представляешь, но нет конкретного результата)
Aidana Amirova
Фигня это всё, набор слов.
виртуальным
Тем, что нереальное может когда то стать реальным. А вот реальное нереальным стать не сможет.
Степенью важности получаемых ощущений от одного и другого.
Что важнее, то и будет самым что ни наесть реальным...
Отвечая на вопрос, что есть реальность, в первую очередь мы руководствуемся нашими чувствами (зрение, слух, вкус, обоняние, осязание) , здравым смыслом, разумом, общеизвестными знаниями. А вот нереальное - это из серии иллюзий, фантазий, воображения, - что-то невесомое в нашем мире, не имеющим значения, существующем в нашей голове для того, чтобы иногда немного обмануться, поверить во что-то. Иногда реальность бывает очень жестокой и само осознание этого бывает не под силу человеку. А нереальные вещи - всегда легки, воздушны (эфемерны) , завораживающие, интересные, необычные, загадочные, и, в тоже время, помогающие нам верить в чудо, в волшебство всего происходящего вокруг нас и внутри нас.