Философия
Почему Я детское отличается от Я взрослого?
Почему в детском возрасте в образе Я преобладающее место занимает внешность,а с взрослением всё больше внимание уделяется "деятельности сущности", которая проявляется в разных видах деятельности? Согласны ли вы с тем, что с возрастом человек глубже познаёт своё Я, формирует устойчивое мнение о себе, может критично и объективно охарактеризовать себя? Дайте полный ответ,рассуждение.
Это закономерный процес человеческого восхождения к Истине.
Ступени человеческого познания:
А. Детское познание. Я – есмь Мир. Познание в пределах себя самого. Философия, ощущения эго-центриста. Идеал – Герой, супер. Лучше всех. Исключительность. Главное, - Я. Другие, - лишь обрамление.
Б. Юношеское познание. Другие, - тоже люди. Расфокусовка “наружу”. Познание других и сравнение с собой. Поиск подобий и отличий. Привязанности и сбивание в стаю. Ощущение силы стаи. Вынужденная коммуникабельность. Вынужденная терпимость: Если изгонят, - пропаду. Нужда считаться с остальными.
В. Зрелое познание. Вне-фрагментное. Вне конкретных особей. Уход в первопричины. Уменьшение и окультуривание потребностей. Выбор срединного пути. Ослабление собственной зависимости от окружения. Большое, или малое отшельничество. Уединенность. Установка барьера отчужденности от окружающих. Мой дом – моя крепость. Оценка со стороны своего уклада.
Ступени человеческого познания:
У взрослого больше "Я"
человеческому "я" свойственно развиваться духовно, нежели физически, следовательно, с остановкой физического развития (ок. 25и лет) , начинает доминировать развитие духовное...
я вообще не меняется, появляется опыт, знания, а как в той песне - каким ты был, таким ты и остался, просто становишься более равнодушным и циничным.
У меня наоборот.. . С возрастом все больше и больше вопросов: Кто я? Что я? Я понятия не имею, на что я способна в некоторых ситуациях.. . Чем дальше в лес, тем больше дров!