«Признаюсь, я имею сильное
предубеждение против всех слепых, кривых, глухих, немых, безногих, безруких,
горбатых и проч. Я замечал, что всегда есть какое-то странное отношение между
наружностью человека и его душою: как будто с потерею члена душа теряет
какое-нибудь чувство. » — М. Ю. Лермонтов (из романа «Герой
нашего времени») .
А как думаете Вы?
Философия
Согласны ли Вы с убеждением, что уродливые на внешность люди, как правило, столь же уродливы душой?
Не согласен.

Не общалась с уродами, но всё-таки оттенок мрачности, неудовлетворения самим собой несёт негатив и в поведение мысли тех, кто не хорош собой.. Но знаю и красавцев.. красавиц, хромают в душевности, такте, умозаключениях.. Красиво яблочко, да гнило внутри
Не согласен. Знаю многих людей не блещущих красотой, но довольно красивых душой.
Красавцев - уродов полно.
вспомните Квазимодо. бывает, что уродство тела ПОРОЖДАЕТ уродство души. но это уже от человека зачисит
Есть другое утверждение, что все люди черти, внутри которых бесы, что народ-это демон, а население-агрессивная и голодная саранча. Человек - это сосуд для всей этой нечисти, Ноев ковчег для всякой твари. Которые подчиняются всего трём простым правилам природы: 1. пользуйтесь природой, делайте детей - сыпьте их в копилку будущих смертей, 2. умри ты сегодня, а я завтра, 3. выживая сам выживай ближнего. Поэтому внешность - всего лишь реклама тела. Камни на внешность разные, а всего лишь камни. Но есть брюлики, а есть булыжники. Поэтому разные тела используют в разных целях, как рекламу другого товара. Но только тела, внутри которых чавкающий ад, нам не принадлежащий.
Незрелые люди, влюбляясь, уничтожают свободу друг друга, создают зависимость, строят тюрьму. Зрелые люди в любви помогают друг другу быть свободными; они помогают друг другу уничтожить любые зависимости. Когда любовь живёт в зависимости, появляется уродство. А когда любовь течёт вместе со свободой, появляется красота.
Что есть наше тело и что есть наша душа? Наше тело это продолжение нашей души. Наше тело есть наша душа, суть информация пульсирующая с частотой своего творения. Как оно часто бывает, люди с красивой внешностью внутри очень подлые личности, а люди с плохой внешностью наооброт, стремятся компенсировать этот недостаток "красотой души". Я не говорю за всех, но часто красивые люди растрачивают это свойство тела доставшееся им за добрые дела прошлой жизни. Они чередуются между собой....: -))
Почему одни красивые и умные, но больные, а другие нет? Почему такая "несправедливость"? Идеальных очень мало - и это свидетельство того, что эта идеальность была заслужена в прошлой жизни.
Ведь это не случайно. Это карма, это наши грехи, это наши добрые и злые дела влияют на это. Это возможно объяснить только реинкарнацией наших душ. Эту схему считаю верной на 100%.

Не все итак очевидно.
..Как-то в больнице заметила мамочку с ребенком, мальчиком больным ДЦП, очень сильное поражение, интеллекта с том числе. Они долго и не всегда успешно лечились, носили деньги разным шарлатанам, которые не гнушались эти деньги брать. Отдавали последнее, с надеждой помочь ребенку.
И этот ребенок, скрюченный страшной болезнью, так радовался миру. Тянулся к людям, улыбался. Хотел ко мне на ручки. Такой ласковый, маленький . Он не понимал ещё своего несчастья.
Я не могла ему отказывать во внимании, брала на руки его уродливое худенькое тельце, разговаривала. Он понимает интонацию, чувствует отношение к себе. Пытается что-то ответить.
Он маленькое теплое солнышко. . Яркое и трогательное до слез.
Я не знаю, где он сейчас и что с ним.
И если судьба была так жестока к нему от рождения, то пусть хотя бы ангел-хранитель бережет его чистую светлую душу.

Я не знаю, где он сейчас и что с ним.

Нет, не согласна! Не судите о вкусе конфет по фантику..
да, согласен. внешнее уродство является следствием уродства внутреннего - грубо говоря по делам прошлых жизней выстраивается внешность человека. НО - я говорю лишь об уродстве врожденном - генетическом. потеря же внешности или частей тела вследствие травм - это совсем другое. PS грубо говоря ген человека (т. е. его внешность) - это результат дел человека во всех его жизнях - то, каким он сам себя выстраивал все это время своими поступками, живя из жизни в жизнь - результат его личной эволюции по сути.
Внешность всегда лишь маска истинного нутра человека. Обманчива может быть и красота и уродство. Всегда человека характерезовать надо по его делам! Куда страшнее уродство души чем тела.
Это палка двух концов как и красота делает уродливой хилые души!! Уродливые ШУТЫ настолько мудрее своих красивых повелителей!!! Пока!!
Чаще именно так как Вы говорите, чем наоборот.
нет
Чушь собачья.. . Любой красавец в одночасье может стать инвалидом, калекой или уродом вследствие аварии, увечья. преступления. несчастного случая... Внутр. душевная красота никак не связана с внешностью... Может, просто гнобят несчастного ч-ка.. . чтоб узнать, какой он внутри, надо тесно с ним пообщаться, пройти ч/з экстрем. ситуации...
Да
Абсолютно не согласен!
Эзоп был красив свой внешностью или внутренним миром?
они часто обозлены на окружающий мир из-за чувства собственной неполноценности и негативного отношения к ним общества. реабилитация. создание благоприятной среды. в остальном-нормально. от человека зависит, конечно..
конечно душа накладывает отпечаток на тело, особенно жесты мимику глаза походка. Однако это суждение не бесспорно, среди красивых и здоровых можно встретить миловидных людей являющихся исчадиями ада.
Очень сложный и многогранный вопрос! Тема огромная. Постараюсь сжать ответ до ответа Лермонтову. Душа и тело связаны. Примерно как человек и дом, в котором он живёт. Увидя жилище, можно немало понять о его владельце. От души зависят события жизни человека. Если человек любит ходить в пивную и задираться, то наверняка он будет не раз бит. Известно так же, что святые люди могли идти через лес и их не трогали хищники. Не знаю как вам, а мне видится, что отсюда один шаг до мысли, что душа человека привела его к появлению в таком теле, либо к искривлениям этого тела в процессе жизни. Тело – следствие. Душа – причина. Объяснение Лермонтова (последняя его фраза) , однако, не такое уж и наивное. Душа (психика) опирается в своей работе не только на ощущения из внеш. мира, но и на собственные телесные ощущения. С повреждением или усечением тела, изменяется информация, подаваемая телом душе.
Душа и тело это разные понятия. Не путайте пожалуйста.. .
И еще уродливых людей не бывает!
Читайте Кобо Абэ о маске на лице. И что, Эзоп был уродлив (глуп) , если он был страшен? Совсем никак не зависит!
не всегда.... вообще уродов нет, есть только рожденные с уродством, но и их при рождении как правило усыпляют
Безногим и горбатым можно стать в любой момент... не гневи Бога, а внешний изъян никак не связан с душой.... "что есть красота и почему ее обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота или огонь, мерцающий в сосуде? "Н. Заболотский. Вот и подумай... а я знаю, о чем говорю.... здоровья тебе физического и духовного...
нередко это так
думаю, душой они могут быть хорошими либо плохими, как и все остальные люди, а вот предвзятое отношение к ним из-за внешности заставляет многих из них реагировать соответствующим образом
То, что есть комплексы влияющие на поведения некоторых - правда не всех, правда
Я не согласен с вашим утверждением, не стоит встречать по одёжке.
Зачастую таких и встречал. . люди обиженные и ущербные жизнью вымещают злобу зачастую на других. и порой такие уродские поступки совершают, что диву даешься.. СОГЛАСЕН.. но всегда бывают и исключения
не согласна. нельзя так рассуждать.. это не правильно. наоборот надо к таким людям снисходительно относиться..
В аду много красивых людей, злоба которых пугает. В раю много обезображенных, доброта которых поражает. И те и другие способны попасть в заслуженное место в отведенное Создателем время. (иногда с обременением как преткновение. пр. Ап. Петр)
В его возрасте я тоже так считала.
Миша просто не успел повзрослеть...
Не согласна. Внешность часто обманчива
"уродливая" внешность, "уродливая" душа. . слишком субъективно. . один человек может отличаться от другого и из этого отличия ничего не следует. . один ест людей, а другой молится богу. . красота вещам и явлениям не свойственна вообще. . я могу сказать что красота есть абсолютно во всем или что красоты нет абсолютно ни в чем. Неужели никто из вас не может переступить (попытаться) через свою субъективность.
согласен!
Спасибо за цитату, так как теперь Я узнал, что разочарован в Лермонтове.
Я никогда серьёзно не думала на эту тему (очень интересно!).... Наверно, физические дефекты бьют и по психике, вследствие этого негативные проявления....
Любые существа могут быть как хорошими так и плохими...
Некрасивых детей сверстники часто унижают и дразнят. Поэтому они и озлобляются
Нет. Встречаются разные люди. Внешность это вовсе не показатель души. Это просто оболочка, которую мы используем. Но никогда не стоит судить о человеке в качестве личности и характера, не пообщавшись с ним и судя по внешности.
Чувства людей обманчивы. Часто бывает всё совсем на оборот. Чувства отвращения, брезгливости и т. д. это всё сродни чувствам страха высоты или замкнутого пространства.
не обязательно. . иногда именно увечье и уродливость, которую каждый второй пытается подчеркнуть, унижая человека. . .является источником порождения в человеке уродливой души
Да конечно сколько умников и Лермонтов в их числе. Человек служил в Чечне за свою родину воевал, оторвало ногу взрывом ...все списали? Человек спасал детей из пожара 70% ожога получил... тоже нах списали? Даже врожденное уродство не признак, это просматривается как среди великих людей так и среди тех кому не нужна слава. Каждую личность надо рассматривать индивидуально и не искать определенных черт говорящих о низости души и морали.
Пздц.... Ну например твоя мамка составилась и стала страшной, но она тебя еще любит! Сам (а) подумай cadcad
нет
Если вопрос о враждённых физических отклонениях во внешности то разумеется не согласен. Это полный бред опровергаемый статистикой.
Если речь о притягательности некрасивой внешности и о роли в ней духовности то вопрос чуть интереснее
Страсти отражаются на лице и можно по некоторым чертам описать духовную жизнь человека его прошлое и будущее. Если человек не приятен, то он наварят ли может быть духовно богат так как духовность преображает человека не в красоту обычную, но она убирает отвращение, страх в зародыше, черты лица становятся даже внешне приятнее. Его духовность меняет наше восприятие и наше отношение к нему. Но такая духовность редкая, да и порой пробиться через окаменелое сердце "знатоков красоты" и духовному не попускается. Этот человек может быть невысокого роста с изувеченным лицом, но вы захотите быть с ним как можно дольше. Да взаимосвязь есть. Жестокость так же может изуродовать даже самое красивое лицо. Но это чаще крайности. Вне крайностей этот закон использовать глупо. Обычный человек не имеет столь духовности что она его так преображает, или столь жестокости что от него бежать охота. Взаимосвязь здесь мы не найдём а если и найдём то в очень малой степени но что она есть это факт.
Согласен, только если они такими уродились. Изувеченным просто не повезло их можно понять и простить.
А на счёт вырожденцев, особенно удивляет их ненависть и презрение к тем кто лучше и красивее их, их желание втоптать в грязь что-то лучше себя основано на страхе и зависти, и не знает предела.
Однако эволюция никого не жалеет, они чувствуют что вырождаются от того и бесятся.
Отнеситесь к ним с пониманием или же добивайте их своим превосходством, третьего не дано.
уродство внешнее показатель уродства внутреннего я тоже не выношу калек убогих безумных уродов и выродков
а если моральный урод красив то на нем маска
не важно какая внешность, если человек злой, например, то он таким и будет пока сам не захочет измениться, пока душа не захочет, внешность не при чем!