Философия
Почему люди живут историей? Её просто надо знать и не повторять
А что это значит? Для меня это также странно звучит, как высказывание о том, что люди живут литературой или математикой или философией.
наше сознание ограничено личным (мизерным) опытом жизни, история - опыт поколений.
Обречены повторять ошибки истории как раз те, кто этой истории не знает :-)
Все современные политические события в том или ином виде и в той или иной стране уже не раз повторялись. Но политики и направляемые ими толпы слишком невежественны, чтобы учиться на чужих ошибках. Им не терпится понаделать своих :-)
кто тебе сказал, что живут историей? ) люди могут жить воспоминаниями. которые не тождественны истории. и уж тем более, никто не знает толком историю. а насчет не повторять..) как можно не повторять то, чего не знаешь. а если ты о учебниках истории, то им очень давно никто не верит. надеюсь, не надо пояснять выражение "историю пишут победители"? а в случае нашей страны могу добавить "..и дорвавшиеся до власти"
Это непросто. Столько денег уходит на вооружение. Надо оружием пользоватья)
История ничему не учит, она только наказывает за не выученные уроки.
Проявите инициативу: Памятник Граблям.
Гав!..
Ответ не может быть однозначным. История переврана, перевернута. В нашей истории правды не найдете. Какой историей живут люди, непонятно. Ложью? Да.
Смотря какой историей. История, которую преподают в школе - ложь. Если живут официальной историей, то просто им так легче, решают лишний раз не заморачиваться. А если живут той историей, которую от нас скрыли, то это называется "человек мыслящий". Почему не повторять? Даже хорошее? Вы приверженец официальной истории, считаете, что до вас "люди табуном бегали". Ну, что ж, это ваш выбор.
Историю повторить невозможно...,))