Философия

Петр Первый ввел в состав алфавита букбу, которая использовалась но не была зарегистрированна

Напишите эту букву
Речь идет о букве э. Наши древние предки, встречая е, понимали, что букву эту надлежит прочесть как "э", потому что для йотированной "е" в азбуке существовала лигатура (к сожалению, на клавиатуре нет значка, отображающего эту букву) . Но она выходила из моды, и были попытки ввести новую букву в нашу тогда еще славянскую азбуку.
Вечные полемисты Ломоносов, Тредиаковский, Сумароков объединились в неодобрении ее. Тредиаковский видел в ней "повреждение" кириллической азбуки. Сумароков честил ее то "противнейшей, то "уродом". В середине 19 века главный грамматист тогдашней России академик Яков Грот возражал против употребления э вслед за твердыми согласными - в таких, например, словах, как "пенснэ" и др.
Однако лишь после реформы 1918 года такое употребление окончательно было сдано в архив, и больших неприятностей не вызвало: люди грамотные продолжали произносить такие слова правильно, малограмотные (как и раньше) стремились в произношении по возможности на место "э" поставить чеховский "ять", тех, кто так говорил, буква э не исправляла.
Теперь мы употребляем букву э преимущественно в заимствованных чужеязычных словах. Э занимает в нашей азбуке 31-е место. Никакого аналога себе в латинизированных алфавитах она не имеет. Э приживалась в русской азбуке очень долго. Ее официальному введению в алфавит при Петре способствовал тот факт, что в это время в русский язык буквально хлынул поток слов из других европейских языков, где звуки, обозначаемые буквой э, имеют большое распространение. Но только к середине 19 века буква э утвердилась в русской письменности окончательно.
Анна
Лучший ответ
ё - кажется
какаято из английского алфавита наверное