Философия

Что было в начале дело или слово?

Настюха :)
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Мария Баранова
Лучший ответ
Яйцо с курицей!
Евгений Шубин
Слово -превращённое- в дело...
о чём философствовать?!
*** Finder***
Что будем считать "началом"?
В самом начале тьма родила свет - болтать тогда было просто некому да и дел в человеческом понимании ещё не накопилось:)
У В. Пикуля есть роман "Слово и дело". Видимо - слово.
**
***** ********
Без начального слова не может быть никакого дела.
Omar Hakimov
Мысль.
Bondo Gvinjilia
идея (замысел) Бога выражается в словах... вначале былоСЛОВО...
Лидия Порунова
В начале было уголовное дело, шитое белыми нитками, о мошенничестве неверными словами.
в начале было слово, и слово было у бога и слово было БОГ. ..
Ясен пень дело ) Ведь слова это лишь символы дел )
В нашем менталитете, сначала дело, потом слово.
Janko Mr.
Сначало было Слово, затем за сказанное слово сфабриковали Дело.
Взрыв был вначале. БААЛЬШОЙ...
Sabina Akhmedyanova
Нечего языком пытаться выхлестывать звуки...
Рустам Ищанов
Конечно дело!!!
желание
Люди, не умели говорить ( древнее время) , и поэтому по моему сначала было дело, а потом слово ...
Намерение))).
Дело. Моторика рождает мысль, мысль рождает слово.
Слово.
Читай Первоисточник внимательнее.

F.
F.u.r.i.k .
слово первым было, а точнее приказ или энергия, затем начался процесс или дело.. . вы тоже прежде чем что то сделать, вначале думаете, посылаете мысль (приказ) а затем происходит дело.. . по другому не бывает никогда.. . мысль первична, дело вторично...
Missing Shadow
дело сделать может только дух.. . духи созданны из информации, которая в виде черной паутины.. . эту черную паутину называют словом.. . потому вначале была информация, и только потом дух.. . дело информация сделать не может, только дух
Слово, тело, дело.
Дуденков Денис
Вначале было слово (идея) и слово было у Бога! Вот теперь все нормально...
Cc Cc
у кого что! это индивидуально
Вера Чеканская
В древнегреческом первоисточнике: "Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος...""В Начале Был Логос (Закон)... "
Любые последствия начинаются с причины, повлекшей их. Все происходит от осознания причины. Без осознания не будет, не слова, не действий. Даже в библии это сказано. И был хаос и святой дух.. . То есть хаос и святой дух послужили причиной осознания. Далие в библии упускается множество нюансов, по каторым можно судить что было первично, то есть стало последствием, по библии слова. А в реали? В библии слово произнес бог. Но он был создан? Или самоорганизовался слившись в единое с святым духом? Что это было слияния хаоса с святым духом или святой дух самоорганизовал с сабой хаос? В любом случае слова было последствием предварительного действия. И даже слова является по сути действием.
В начале была мысль, слово, а потом действие. Допустим Вы хотите создать или изобрести что либо, сначала мыслите потом делаете. Нет действия без мысли. Вот вам прямой аналог как все создано.
Илья Ильичев
Слово, чтобы сказать нужно сделать
Мы ощущаем и создаем этот мир одновременно.
из ничего стало все
В начале было слово..
Слово, конечно, или ещё можно сказать МЫСЛЬ.
Ирина Ли
ДАЮ СЛОВА, ЗНАЧИТ ЧЕСТЬ СЛАВА ПРАВДЫ.
Дон 83:38 ...........
Привет. Если ты меняешь свой аватар, тогда первым было слово и явно не из лучших. Давно здесь сидишь? Пошёл бы прогулялся в другие разделы. Знаю, что философам по душе рыбалка. Задай вопрос - где поймать самую крупную рыбу? Или на какую прикормку приплывёт русалка? Но если, что тогда....
Максим Баютов
Гыыыы
Дело, понятное дело. Первобытные люди не знали слов, а уже что-то делали. Это должно быть ясно дураку. И философия здесь ни при чем!
Оооо! Думаю, что дело! Говорить мы научились ой как не сразу, а вот делать.... всегда умели)
В начале был замысел.
Мужик сказал, мужик сделал...
Dimash N
фастфуд
Mila Vlasova
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог" (Евангелие от Иоанна 1:1).
Дело
мысль
дело
вначале была мысль...))
Скорее всего слово
дело потом слово