Философия

А когда сомненья хуже, когда задумал дело, или когда уже начал дело?

Есть такая пословица : "Если сомневаешься - не делай. Но уж если начал делать - не сомневайся! "
Александр Иванов
Лучший ответ
Если есть сомнения, лучше не начинать дело, чтоб потом не сомневаться....)))))))))))))))))))))))))
Ваши сомнения никуда не денутся. Нужно это признать, как то, что Солнце встает на востоке. Они будут возникать у вас даже, когда вы уже начали делать то, в чем так долго сомневались. А иногда даже тогда, когда вы знаете, что у вас просто нет причин, чтобы что-то не получилось. Но не следует считать себя слабее ваших же сомнений.
Всякий раз, когда вы намереваетесь что-то начать делать, что-то воплотить в жизнь, будь то написание статьи, подготовка доклада или решение уволиться с работы, сомнения будут появляться. И самый радикальный способ с ними справиться, просто напросто начать делать задуманное. Что-то типа ввяжемся в драку, а там будь, что будет.
Большинство дезорганизующих мыслей в это время отступают, потому что ваш мозг уже занят происходящим. Некогда тут еще всякие тревожные мысли плодить. Если их не кормить, то они дохнут быстрее рыбы, выброшенной на берег.
Если же сомнения появляются уже во время выполнения того, что вы и так и большим трудом начинали, то тут можно применить такую фишку.
Вы ставите в голове своеобразного качка-секьюрити. Пусть он наблюдает за мыслями, проносящимися в голове, и проводит их фейс-контроль.
Как только вы с его помощью замечаете "вражеские" мысли сомнений, страха, неуверенности и самокритики, то говорите им: "Стоп, я вас узнал. С вами я разберусь потом. " И продолжаете заниматься своим делом. Сомнения пусть подождут. Дела важнее.
Юрий Кутузов
"Хуже" - когда сомнений нет.
Ольга !
Может, когда уже начал? Когда задумывал - сомневался, была возможность не начинать. А уж начал - чего ж себя теперь терзать - делай, не сомневайся, что-нибудь да получится.
Олег Козак
сомнение хуже тогда, когда закончил дело