Когда мудрость (даже известная) исходит не от души, а повторяется как дежурная фраза - то и воспринимается как бездушный штамп.
Мудрость осмысленная и выстраданная будет в каждом случае преподносится по новому (одно и то же можно сказать по разному, суть же остается неизменной (кстати одно из своств истины -вечно живой и вечно растущей) , с участием иных слов и уточнясь в деталях (соотвественно потребности души, ведь задача мудрости донести её доступным образом для каждого нуждающегося в ней) .
У кого мудрость исходит от души, она окрашена чувствами .. и сопереживанием к тому, кому несешь её.
Но некоторые, вместо осознания мудрости ( а именно при верном осознании можешь доносить одну и ту же суть по разному, например как в притчах Евангельских) просто заучивают цитаты и выдают цитаты к месту или не к месту.
Многие священники, поначалу имея горение души, пламень её угашают ..утомленные толпами страждущих, вынужденные часто говорить одно и тоже ..не имея желания и сил разбираться в ситуации, в проблемах пришедших за духовной помощью, и начинают работать как чиновники - бездушно, выдавая то, что прилично по случаю, имея на вооружении набор дежурных фраз )).
-------------------------------
Отпечаток бездушности, мы часто видим в вопросах сИ неофитов - чиновничья методичка в действии, а ведь каждый мог бы приложить усилия духа и осознав суть, говорить от сердца, а не копипастами - когда толпы ответчиков слово в слово повторяют целые тексты, о каком духовном труде может идти речь ? ))
Разве Христос говорил по методичкам, а апостолы ?
чтобы дошло до сердца и говорить надо от сердца !!
В прошлый раз вроде понималась тема звучания наших текстов, даже письменное слово сохраняет вибрации мыслей, интонации - имеют печать духа ( сознания, чувств) .
Вот двое будут говорить об одном и том же, только у одного слово (духа) будет живое, а у другого - мертвое.
Мудрость, которая заключена в тексте, но имеет отпечаток равнодушия, мертвости, всегда будет раздражать живого ..,вызывать недоверие души.
Философия
Почему мудрое и верное слово превращается в банальный штамп?...
Здравствуйте, Оленька. Оно усердно повторяется и затирается людьми...
Татьяна Гвоздецкая
Здравствуйте, Владимир!..)
Поскольку красуется на щите врага.
Затаскивают по поводу и особенно бес повода
Побочные смысловые "гармоники" затухают. По разным причинам. А без этих "побочных смыслов" - никак!
Всё дело в совести..
Татьяна Гвоздецкая
Почему?... совесть меняет мудрое слово на штамп?...
потому что оно мудрое и верное=значит востребованное
Мы повторяем - то, что знали раньше :
Как ремень ел - сержант Зыганьшин ,
Когда несло их (четверых) в открытом океане ,
И кончились запасы жалкие, тарани ...
Как ремень ел - сержант Зыганьшин ,
И кончились запасы жалкие, тарани ...
Потому что, как бы верное мы не читали, не слушали, Бог даст в мозг то, что нужно, нужно именно Вам.
Оно становится прошлым, а прошлого не существует.. . Вот и Штамп.. . получается.. . :) сказанное уже неправда.. . потому что прошлое. . но воспринимается тобой Сейчас....