Порядок - это гармония.
Тот, кто не обладает природной способностью различать гармонию и дисгармонию в окружающем мире и в себе - никогда не будет порядочным человеком... и никакие правила и запреты не избавят его от внутренней хронической непорядочности.
ПРИМЕР:
порядочный человек никогда не припаркует машину на газоне у своего дома, и дело не в законе. Просто для него, порядок вещей - это естественная потребность в гармонии.
А машина на газоне - это хаос,... который является фактом деградации хозяина этой машины - человека от природы непорядочного!
Философия
порядочность... это зависит от воспитания, от окружения или от самого человека и его мышления?
ОТ воспитания и окружения и способа воспитания. Родители могут говорить одно, а делать совершенно обратное+ воспитывать можно по- разному и результаты будут соответствующие.
мое скромное мнение - от всего вместе
В больше степени от личной работы над формированием самого себя как личность. Верно сказано :- По настоящему порядочный человек это тот, кто ведёт себя порядочно даже тогда, когда его никто не видит.
от прочитанных книг ...к примеру. .
когда мне было 15-16 моим учителем был Андре Моруа..
от чего бы это не зависело, главное, чтобы Вы имели в этом толк, то есть, способны были оценить
от воспитания и личной дури.
порядочность - система запретов, которую придумали сильные, для того чтобы слабый не стремился стать сильным и не мешал им спокойно и вкусно кушать.
..с тех пор, как в Общей и Социальной психологиях действует основополагающий принцип "внутреннее через внешнее",всякая порядочность, уже, порядком устарела...