Один мой знакомый сказал, что смерти бояться не нужно. Потому что, во-первых, ДО НАШЕГО РОЖДЕНИЯ нас не было - и мы не беспокоились по этому поводу. Мы же не видели нашествия Чингисхана на Русь, но это нам было безразлично. И нет большой разницы между временем до рождения и временем после смерти.
А во-вторых, смерть похожа на отрезанные волосы. Ведь волосы - это часть человека, но в парикмахерской часть волос отрезают, после чего их дальнейшая судьба нас не беспокоит. И после смерти мы будем беспокоиться по поводу своей судьбы не больше, чем уже сейчас беспокоимся о судьбе отрезанных волос.
Философия
Прав ли мой знакомый? Читайте ниже.
вообще красиво сказал и мудро. Но мне такое высказывание не помогает не бояться смерти. Он не может быть прав или не прав - он просто советует вам таким образом воспринимать это.
Хотя, по-моему страх смерти нужен, он сподвигает к свершениям.
опасаться того, чего с человеком еще не происходило - глупо.. . ведь так мы относимся ко всему, что страшило нас в детстве...
Я так скажу: если ты идиот, то в мире не убудет, а если здравомыслящий человек- это будет для человечества трагедия.
не прав
Ну думаю что прав хотя сравнения взяты довольно странные. Тело умрёт не думаю что нас это уже будит заботить.
В вопросе о смерти каждый человек филосов пока она ( смерть ) далеко, но как только смерть подходит вплотную вся философия рассеивается в воздухе и остаётся человек один на один со смертью и вот тогда человек говорит себе " Еб... л я всю эту философию "
ОН ПРАВ! Ну сам подумай-ты помнишь как ты в утробе матери появился? Ты переживал? Беспокоился? Зачем переживать? Это сейчас сознание пытается охватить необъятную вселенную, узнать её пределы, оно пытается "осознать" жизнь после смерти. Ответь себе на вопрос честно- зачем по этому поводу переживать?
Начните что-нибудь курить.
Какие глупые темы, не приводящие к выгоде.. . хватит уже помойку из головы устраивать!
какойто бесконтрольный поток сознания, а и правда, какое к черту дело чингизхану до вашей жизни и страдает ли человек после смерти, если ему вырвать все руки и ноги, что хуже сама смерть или ее ожидание и если в итоге всем глубоко пофик, то стоит ли вообще жить?)