Философия

Прав ли мой знакомый? Читайте ниже.

Один мой знакомый сказал, что смерти бояться не нужно. Потому что, во-первых, ДО НАШЕГО РОЖДЕНИЯ нас не было - и мы не беспокоились по этому поводу. Мы же не видели нашествия Чингисхана на Русь, но это нам было безразлично. И нет большой разницы между временем до рождения и временем после смерти.
А во-вторых, смерть похожа на отрезанные волосы. Ведь волосы - это часть человека, но в парикмахерской часть волос отрезают, после чего их дальнейшая судьба нас не беспокоит. И после смерти мы будем беспокоиться по поводу своей судьбы не больше, чем уже сейчас беспокоимся о судьбе отрезанных волос.
вообще красиво сказал и мудро. Но мне такое высказывание не помогает не бояться смерти. Он не может быть прав или не прав - он просто советует вам таким образом воспринимать это.
Хотя, по-моему страх смерти нужен, он сподвигает к свершениям.
Slava Piskunov
Лучший ответ
опасаться того, чего с человеком еще не происходило - глупо.. . ведь так мы относимся ко всему, что страшило нас в детстве...
Я так скажу: если ты идиот, то в мире не убудет, а если здравомыслящий человек- это будет для человечества трагедия.
Evgen Shaihutdinov
не прав
Павел Яковлев
Ну думаю что прав хотя сравнения взяты довольно странные. Тело умрёт не думаю что нас это уже будит заботить.
Игорь Рябых
В вопросе о смерти каждый человек филосов пока она ( смерть ) далеко, но как только смерть подходит вплотную вся философия рассеивается в воздухе и остаётся человек один на один со смертью и вот тогда человек говорит себе " Еб... л я всю эту философию "
ОН ПРАВ! Ну сам подумай-ты помнишь как ты в утробе матери появился? Ты переживал? Беспокоился? Зачем переживать? Это сейчас сознание пытается охватить необъятную вселенную, узнать её пределы, оно пытается "осознать" жизнь после смерти. Ответь себе на вопрос честно- зачем по этому поводу переживать?
Начните что-нибудь курить.
Pavel Shehovcov
Какие глупые темы, не приводящие к выгоде.. . хватит уже помойку из головы устраивать!
какойто бесконтрольный поток сознания, а и правда, какое к черту дело чингизхану до вашей жизни и страдает ли человек после смерти, если ему вырвать все руки и ноги, что хуже сама смерть или ее ожидание и если в итоге всем глубоко пофик, то стоит ли вообще жить?)