Философия

Друзья, помогите разобраться

Мне покоя не даёт вопрос. Наша церковь запрещает заниматься боевыми исусствами, так как это воспитывает дух борьбы и агрессивности. С фига ли? Некоторые просто не до конца понимают смысл создания "этих" искусств. Они же не зря называются искусством. Недавно почитала статью православного священника по данной теме. Так он запрещает и ушу, и йогой, боксом и т. п. заниматься! Бедные верующие! Ведь упражнения в этих боевых искусствах повышают физическую выносливость, продлевают молодость, повышают концентрацию и стрессоустойчивость. Почему их осуждают, а фитнесс для них-нормально? Я, конечно, понимаю, что можно ни накого не обращать внимания и просто заниматься. Но наболело. Скажите, пожалуйста, своё мнение по этому поводу. (Ни кого не обвиняю, хочу разобраться)
прокольчик)
Таня Хрипко
Таня Хрипко
60 969
Лучший ответ
Идеология церкви направлена на то, чтобы воспитать стадо покорных рабов - невежд, способных поверить в страшные сказки старого завета и согласных подчинять свою волю всему, что якобы требует от них бог. Внушив людям существование грозного и одновременно любящего своих детей всевышнего, легко манипулировать ими в своих корыстных целях путём запретов, угроз адом и обещанием рая в случае послушания. Прикрывая свои истинные цели, церковь провозглашает себя институтом духовности и считает себя вправе определять что является греховным и что угодным богу.
Согласна с Анатолием посчет здорового духа. Здоровый дух - это здоровые мысли, слова и действия, здоровое питание и т. п. , тогда с чего бы болеть телу, ведь любое заболевание носит психо-соматический характер. А БОЕВОЕ искусство - как любое оружие - если имеется, значит, может "выстрелить", и тому, кстати, немало примеров в современной жизни.
вот вы говорите о великой пользе упражнений, в то время как Писание не на вашей стороне:

телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей. (1Тим. 4:8)
Во еще о выносливости плоти и её стрессоустойчивости :
63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
64 Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его. (Иоан. 6:63,64)

согласно написанного животворит человека, делает его терпеливей, выносливей, крепче, живее только лишь Дух, а не укрепление плотского человека..
Анастасия Савчук Анатолий, согласитесь, физическая подготовка тоже важна. В здоровом теле-здоровый дух. Насчёт духа согласна. Если его укрепить-великая вещь.
так может вам просто поменять религию? ?
станьте исповедовать ту религию, которая приветствует или разрешает единоборства ...вот и всё ..

тогда станет очевидно, что вы пошли по пути развития тела, а не духа! ! .и всё встанет на свои места ..

а то вы прикрываясь христианской духовностью всё же о телесной молодости грезите .. не странно ли это? ? .вот этот конфликт внутренний вас и разъедает ..

***Ведь упражнения в этих боевых искусствах повышают физическую выносливость ..
поверьте )) стояние в грядке кверху жопой - тоже повышает выносливость ..
если у вас есть лишние силы, которые вы готовы тратить на занятия единоборствами, то может стоит подумать о том, что бы потратить эти силы, и это время на что то другое? на какое нето дело богоугодное ))

а то вы как в поговорке .. *и рыбку съесть .. и на сосну залезть ...* .. вы уж выдирайте .. либо тело холить и лелеять, либо ТРАТИТЬ тело на духовный подвиг ..
Анастасия Савчук Дим, ято и то хочу. Можно же духовно развиваться физчески развваться.
Ну дело в том то что ты перечислил эти искусства относятся к другим старанам и религиям поэтому наверное их запрещают но то что надо слепо верить это бред. Заниматься самому не кто не запрещает. Ну а вобще к примеру в среднии века церковь вобще правила и даже науку запрещала так что щас всё нормально. вить сила и ум для религии это плохо не так ли...
Natalja Gutseva
Natalja Gutseva
24 154
если цель религии воспитать покорных послушных и терпеливых - какой смысл разрешать единоборства???
Гузель Галиева
Гузель Галиева
23 969
Человек состоит из духа, души и тела. Когда всё в порядке с духом, духовностью человека, тогда и душа в покое, затем можно заняться и телом. Но если нет вечного, духовности и роста её, то мало пользы от временного тела.
придумки православной церкви: нужно ведь тянуть "одеяло" на себя
Найти ответ очень просто. Представь на своём месте Иисуса. Стал бы он изучать боевые искусства или заниматься йогой? (1Петра2:21-23).ответ готов.
заниматься можно, но так, чтобы это не противоречило писаниям в библии (а иначе как нам воинов обучать?).. .

боевые искусства не являются в библии под запретом.. . под запретом является убийство.. . и тем более без покаяния...
просто наша церковь так же как и множество религий имеет СВОЮ ОПРЕДЕЛЁННУЮ ФОРМУ, то есть это тоже система ( я имею в виду саму церковь, а не христианство вообще) а любая система при взаимодействии с другими системами всегда будет иметь точки разногласий (так ка все они индивидуальны) система (любая) ОБЯЗАНА, если она хочет существовать, "саморазмножаться",расширяться, а ПРИНЯТИЕ точек разногласия для системы означает сжатие (приостановка "саморазмножения") это нарушение устав безопасности системы естественно такие нарушения не допустимы.... =)) обратите внимание что любая система также ОБЯЗАНА иметь в себе "ТОЧКИ ИСТИНЫ" иначе она так же НЕ сможет существовать....
Наташа Рыкова
Наташа Рыкова
3 823
Я думаю что философия боевых искусств довольно далеко от христианства. Тем более в любой религии к "закаливанию тела и духа" свое собственное отношение. Большинство искусств по своей сути направлено на правильное управление энергией и гармонизацию ее внутри себя. Церковь может запрещать потому как всякая причастность к подобному делу считает грехом, в стиле " не важно зачем тебе меч, главное что он у тебя есть", и к тому же тогда ставится под вопрос "на все воля божья", ибо человек способен сам своим трудом и стараниями переходить на новые уровни и совершенствоваться. У нас в основе скорее лежит " смирение" нежели "совершенствование",
скажу словами бога священника.... "либо цепляется за идолов своих"... " не ведает что творит"
делай и все....