Философия

Как ученые определяют возраст ископаемого?

По культурному слою
Udji Secret
Лучший ответ
Наиболее современные методы датировки ископаемых - это радиоизотопные методы.
В них анализируется содержание того или иного радиоактивного элемента и продуктов его распада.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Радиоизотопное_датирование
Тут "граматеи" называют лишь радиоуглеродный метод, но он - лишь один из многих, применяемых учеными. Есть еще калий-аргоновый, уран-свинцовый и т. п. У каждого метода есть своя точность и свои ограничения.

Наибольшую точность дает сочетание нескольких методов: например, использование стратиграфии (по тем породам, в которых найдено ископаемое) + радиоизотопный.
Общее правило: чем моложе ископаемое, тем большая точность может быть достигнута.
Для костей динозавров нормальные погрешности +/- несколько миллионов лет, а кости мамонта можно датировать с точностью до 500-1000 лет.
Применительно к антропологии: http://antropogenez.ru/zveno-single/17/

P.S.: Сколь дураков-то. Ну уха ни рыла :)
Кто Я?
Один из методов. В Японии озеро, в нем живут водоросли, годового цикла жизнедеятельности. Посчитали слои 40-тыЩ лет. А вообще методов 6-ть в том числе атомно резонансный. от балды ничего не определяют.
Главный метод - радиоуглеродный. А как закажут, так и определяют. Допустим, нашли хуйню из терракота, которой 400 тысяч лет, а надо, чтоб этой хуйне по документам было от силы 4 тыщи. 2 рубля и огурчик.
Очень трудно определить.
D_A_R_I_Y_A *
предположениями и на вскидку
Яна Коваленко
просто от балды говорят
по каменному паспорту.
много причин по породе в которой нашли к примеру, тут смотря какие ископаемые
По слою земли или пыли~
Как правило - методом радиоуглеродного анализа.