Буквальное значение слова "философия" = от греч. phileo - люблю + sophia - мудрость, - любовь к мудрости. У древних греков это слово означало "стремление к пониманию", "стремление к знанию", "жажду знания". Следовательно, любовь – это философия во всей полноте смысла этого термина. София – мудрость, ею владеет лишь бог.
Я же считаю, что подлинный философ исповедует истину, которая ПОНЯТНА ДЛЯ ВСЕХ. Философия идёт от жизни. Какая жизнь – такая и философия.
Аристотель писал: «Люди, философствуя, ищут знание ради самого знания, а не ради какой-то практической пользы» . Мне кажется, что философия это состояние души, состояние сознания, не только деятельность ума, но и деятельность всего существа человека. Философствование есть некая медитация, вовсе не имеющая цель, чтобы её восприняли и поняли посторонние.
Цель философа прежде всего постичь эту истину собой, запечатлеть её, расшифровать и самому измениться. Додуматься самому до философской формулы жизни гораздо важнее, чем вычитать её в чьей-то книге.
И моё мнение таково, что отчасти философами становятся все, попадая в сложную ситуацию и пытаясь найти выход, приобретая жизненный опыт.
Философия
Философия понятна ли и ясна ли для широких масс людей?...
Мария Широкова
С осенью тебя, Галь!..)
Широкие массы предпочитают -разжёванность...
Она не для всех.
Мария Широкова
Привет, Саш!..)
О, широкие массы там нафилософствуют, мама не горюй!
конечно, только, это не философия )
понятна и ясна с младенческого возраста. и особенно с младенческого возраста. для каждого человека без исключения.
А что, она их напоит, накормит, даст кров над головой.
по философически я не очень
В принципе да, особенно когда она тесно связана с жизнью.
"Мы
диалектику учили не по Гегелю.
Бряцанием боев она врывалась в стих,
когда под пулями от нас буржуи бегали,
как мы когда-то бегали от них. "
Маяковский
"Мы
диалектику учили не по Гегелю.
Бряцанием боев она врывалась в стих,
когда под пулями от нас буржуи бегали,
как мы когда-то бегали от них. "
Маяковский
Ширнармассам не то что философия непонятна,
они не готовы даже чуть-чуть включить голову,
оглядываясь на текущие события.
Предпочитают хавать, что бесплатно раздают.
оглядываясь на текущие события.
Широкие массы порой философствуют, сами того не осознавая).
Всем понятна на их уровне восприятия. А если отбросить заумные словечки на деле не значащие ни чего - то и кошка поймет.
тупик))))))))
Философия есть у каждого человека.. . У домохозяйки есть философия - <<сделать все чики пуки, чтобы муж доволен был, затем чтобы итд>>... и т д у каждого свой способ описать мир и простроить связи.. . Это уже философия.
Просто есть философия Универсальная - та которая стремиться описывать мир и процессы в нем такими какими они есть (направленность в объективность) - это не для всех, разумеется. .
А есть философия не универсальная, как личный способ человека описывать свой мирок, свои способы давать объяснение корявым несостыковкам своего жизненного подхода со сложившейся жизненной ситуацией и как то увязывать это со своими целями.
нет, философия мало понятна даже узкому кругу тех, кто ей искренне интересуется
Что Вы.
Только для избранных и леди.
..
Одна Леди заказала на завтрак сыр «Тет-де-муан» , но ей принесли обычный «Костромской» .
- Какое же вы быдло. . – сказала дворецкому Леди, откусив кусочек сыра. - Не мог потоньше порезать чтоле, баклан?
И дворецкий понял, что для Леди главное – утонченность.
Только для избранных и леди.
..
Ключевский вам в помощь, конечно понятна.
Философия искривляет понятие, доступное нам всем от рождения, заставляя мыслить иначе и под другим углом зрения. Это было развлечением в древней Греции, потом в Риме. Стоит понять, ведь тогда не было ни телевизоров, ни толк шоу.. . Скучно людям жилось. Отсюда и сексуальные извращения, и бои гладиаторов, и футбол.. .
Учителя философии создавали свои школы, монета ума подменялась всякими понятиями и людям нравилось таким манером щекотать свой собственный ум.
Для примера. Софистика. Подмена понятий до отождествления. Стул имеет 4 ножки и корова 4 ноги. Отсюда равенство между коровой и стулом. Это потом люди придумали телевизор, развлекательные программы американского пошиба и всем расхотелось что-то понимать в философии. Она осталась за бортом человеческого сознания, хотя если по честноку, в этом был смысл и заставлял думающего человека смотреть на жизнь с разных сторон бытия.
большая часть людей непонимает философию