Философия

Должен ли человек оказывать влияние на другого, или общение должно иметь другой характер? Какой?

Если под влиянием понимать различные виды насилия в виде "промывания мозгов" различного рода стереотипов, догм, убеждений и верований, то - нет. С другой стороны в мире, во Вселенной все взаимосвязано и все влияет друг друга. Люди, понятное дело, не исключение. И каждый человек должен понять, осознать, прочувствовать: каждый его поступок, каждая мысль, слово имеют свои последствия, которые оказывают влияние на его окружение и на него самого. Что он несет полную ответственность за все свои действия и поступки. Что он перестает быть носителем негативной энергии, если исходит из критерия Любви, а не социальной значимости, успеха и богатства.
Гульсибар Нигаматуллина
Лучший ответ
общение никому ничего не должно, хочешь общайся, не хочешь - закрывай рот и делай вид, что слушаешь или вообще сваливай от собеседника, главное, наверное, чтоб оно приносило какое-то удовлетворение ...а может и нет )))
Сергей Петяшин
Общение - это всегда обмен информацией, не всегда равноценной, а она не может не влиять . Даже в коммуникативной связке "донор-реципиент" вроде бы пассивный реципиент всё равно влияет на донора, поскольку последний должен учитывать его особенности - иначе инфа не пройдёт.
Мы перенимаем от других как хорошее, так и плохое. Хорошие друзья могут стать для нас примером в том, какие хорошие привычки в себе воспитывать.
Саня Sambist
Любое общение оказывает влияние: "Общающийся с мудрыми будет мудр, а кто дружит с глупыми, развратится".