Философия

Самосовершенствование должно иметь цель или важен сам процесс? :))

без цели невозможно определить путь, по которому нужно идти
Татьяна Ащеулова
Лучший ответ
Совершенство и есть процесс и конечно нужна для этого цель, переходящие в результат.
Совершенство не ограничивается земными рамками. в отличие от целей...
наверное... даже скорее всего = у каждого индивидуально... )))

постановка конечной цели = вопрос личной философии... я этим... ммммммм... как говорит современная мОлодёжь и пОдростки = НЕ заморачиваюсь...;);)

получается... мне ВАЖЕН сам процесс... с определением конкретной своевременной сиюминутной мотивации... плавно "перекачивающей" в промежуточный результат... и вечно стимулирующий продолжение процесса !!!)))
планомерно доказываю себе, что стремление к самосовершенству НЕ имеет предела... )))
Цель желательна.
Nobody Nobodi
цель - причина совершенствования, без цели не в чем совершенствоваться ;)
Конечной цели сложно добиться. Нет предела совершенству )) Процесс важнее, если серьезно, в любом случае)
Ольга Умрихина
Что важней полёт или падение? Цель солнца или бездны?
Добрый вечер) Важен процесс со всеми его препятствиями и подводными камнями. А цель может постоянно отодвигаться, пополняться новыми требованиями.

" В каждом деле, двигаясь к цели,
Надо всюду видеть все мели" ))))
Самосовершенствование - это процесс, который сам по себе является целью.
Василь Пцур
Ангел Фабрисио Гарсия Розеро Искусство ради искусства! :о)
Дайте мне процесс и забирайте все цели на свете.
....враки всё...про совершенство.... каждый божественно совершеннен при рождении.... всё!...
Сам процесс стремления к цели совершенствует, если быть внимательным к изменениям в себе.
Нет предела совершенству)))))
Асель Илялова
Если у кого-то есть потребность в самосовершенствовании, значит есть цель. Не важно какая, материальная или духовная, осознанная или нет. Тогда и процесс будет даже очень интересным и занятным....
Добившись приближения к идеальности чел должен получить максимум совершенных решений, в которых подобные идеальности запрограммированы .
Всегда и всюду важен сам процесс
Emma Malyavkina
Важно намерение.
процесс в ровне а цель единстве
Марго