Вам вопрос напомнил мне мою реакцию на вопросы моей 14-летней внучки.. . Она все время спрашивает конкретно: "Скажи - как правильно? Скажи - мир белый или черный? "... А я, чем больше живу, тем больше понимаю: "нет в жизни "как правильно"....В одном случае так правильно, в другом.. . не так, а иначе... Нам трудно осознать, что мы живем во все время меняющемся мире, мы все время хотим его приколотить в рамочку, как образцово-показательное нечто.. . нарабатываются какие-то жизненные заскорузлые стереотипы.. . и ни ни.. . уйди с пути.. . собью.. . и прешь "чемоданом"... даже уже не замечая, что рядом никого нет и никто тебя не остановит на одинокой дороге к пропасти.. .
Несомненно, ответственность своя есть, и она должна присутствовать в твоей (моей) жизни.. . никто из нормальных людей ее снять не может.. . Но опять-таки, есть и бывают разные ситуации:
ребенок - до 2-х лет (он пока еще не отвечает за свои поступки, позже - да) , Даун... аутит.. . возможно у кого-то будут еще какие-то добавления.. ?
Сейчас вспомнила девушку, страдающую ДЦБ с лет 13 - неудачно упала откуда-то.. . вроде бы и сама туда забралась.. . а кто столкнул? не могла же она себя оттуда спихнуть? ! Это я к тому, что 60 % своего влияния на нас оказывает окружающий нас мир.. . пакет акций явно не у нас.. . Судьба? ! Кто ее строитель? Хорошо, если ты сам.. . а если нет?. . то кто? !
Философия
Вы чувствуете личную ответственность за результаты своей жизни?
Чувствую и ещё как чувствую!