Философия
Жалеющий других а) ставит себя выше их, тем самым унижая; б) пытается взять на себя их личную ответственность?
Есть такой типаж людей, они не понимают, что такое истинная добродетель, посему когда произносят вслух: "МНЕ ЖАЛЬ ТЕБЯ", это увы, всего лишь клише уязвимого человека, опуская другого, он как бы ощущает над ним превосходство, встает на ступень выше и пребывая в роли великодушного короля подает вам руку с презрением. На самом деле это не проявление жалости, этов сего лишь месть за уязвленное самолюбие или выказывание личного пренебрежения таким унизительным жестом.
Олег Гурьев
Согласен!
Да просто... жалеет-и все! Зачем под это элементарное проявление человечности научную базу подводить?
Может быть для кого-то эти варианты верны, но лично я думаю по другому.
Жалеть это- СО-чувствовать, переживать, понимать чужие неприятности.. .
Оба ответа верны. Ещё жалеющий берёт на себя их грехи, за которые положено наказание тому, кого хочется пожалеть.
Мать всегда будет жалеть своего дитя, каким-бы он ни был, разве это не проявление любви?
Есть ли у Вас близкие? бывает ли им тяжело? хотите ли помочь? Так вот, жалость - это СО-СТРАДАНИЕ, так что неверны оба заданных вопроса
Проявляет МИЛОСЕРДИЕ- чисто человеческое чувство.
У людей по-разному это работает. Одни люди сочувствуют и помогают исключительно в своих личных целях. Очиститься пытаются сами перед собой, что ли, за не очень благородные поступки в прошлом. Я видела это и знаю на все 100%. А другие просто живут сердцем. У этих людей и жалость и любовь и негодование- все от души.
ответ - А