Философия

Чем определяется степень зрелости человека?... не бременем ли личной ответственности, которое он добровольно несёт?

Kate Snova
Зрелый плод тяжёл (наполнен «бременем личной ответственности»). Он добровольно отвязывает (отрезает) себя от дерева и летит (падает). И в этом падении (полёте) есть некий экстаз.
Мы созреваем лишь для того, чтобы оторваться и полететь в неизвестность (в никуда). Или куда угодно – лишь бы подальше от (известного) Себя.
Личная ответственность – та, что мы добровольно берём на себя (мы берем на себя обязательства, за неисполнение которых безжалостно порем сами себя). Т. е. занимаемся самобичеванием. Мы не оставляем себе ни шанса остаться привязанным (распятым?) к дереву.
Зрелость – способность отдать себя, расстаться с собой. Мы настолько сыты собой, наполнены собой, что противны как бы сами себе (своим самодовольством?). И поэтому любой (всякий) человек (так или иначе) кончает жизнь (именно) само-убийством. Болезни, возраст, старость, несчастный случай – лишь прикрытие для само-уничтожения.
Зачем же тогда было рождаться? Ради того, чтобы снова и снова иметь возможность самыми разными (какими только не) способами убить (уничтожить) себя.
Но как мы не стараемся, мы не можем (как бы) убить в себе наше ничто-жество. Оно неуничтожимо (в нас нЕчего убивать). И поэтому как птица феникс возрождаемся (воскресаем) снова и снова. Чтобы снова и снова испытать упоение полёта, упоение умирания, упоение кончины.
И можно предположить, что за кончиной следует (сильнейшее) разочарование от осознания себя (в очередной раз) неумершим (бессмертным). Но мы не устаём умирать снова и снова. Вероятно, смерть настолько упоительна, что ею невозможно напиться (до смерти, до упаду).
Мы как Икар (?) снова и снова поднимаемся в Небо лишь для того, чтобы разбиться насмерть (вдребезги).

"Одинокая птица, ты летишь высоко
В антрацитовом небе безлунных ночей,
Повергая в смятенье бродяг и собак
Красотой и размахом крылатых плечей.
У тебя нет птенцов, у тебя нет гнезда,
Тебя манит незримая миру звезда.
А в глазах у тебя неземная печаль.
Ты сильная птица, но мне тебя жаль.
Одинокая птица, ты летаешь высоко
И лишь безумец был способен так влюбиться
За тобою вслед подняться,
За тобою вслед подняться
Чтобы вместе с тобой
Разбиться"
Тлек Калин
Лучший ответ
В том числе -и им.
Не совсем. Способностью не брать на веру любой мусор.
Дима ____
зрелость.... бремя... уже хоццца повеситься... по мне нужно жить осознавая свои силы.. ну если ты ленив, хера ячейку создавать... жить нужно не в напряг себе и окружающим людям..
количеством... людей, которые уважают, ценят, любят его
Наталия Зубач
Kate Snova Доброго вечера!..)
Осознанностью выбора и способность на поступок.
Dinmuhamed (Tg)
*голосом н. михалкова*- Ольга, Уважаемая, именно, именно Обремененностью добровольного жертвоприношения! А как иначе?!
))
Знанием ответственности. Чужое носить не обязательно.
Паша Коновалов
Умением самостоятельно делать правильный выбор в жизни. Такого человека не бросает из стороны в сторону, он твердо стоит в том, в чем уверен и продолжает двигаться на на пути зрелости.
Осознанностью текущих и грядущих событий в мире в личных делах и в семье!! Зрелостью ума и возраста определяется настоящее и будущее!!
Максим Цыбин
Совершенно верно. А ещё то, с каким успехом он её несёт.
Наталья Пазыч
ответственностью
Способностью к самопожертвованию.
Да.
Умением не только смотреть но и видеть. не только слушать но и слышать. Ответственность вообще не при делах. Сослепу можно дофига чего на себя добровольно взвалить.
Aleksandr Alehin
гнилостью
На мой взгляд, смирением и умением любить.
Ты ответственен, когда по-настоящему любишь, и тебя эта ответственность не обременяет. Тебе хочется жить ради кого-то, ради чего-то.