Философия

Подделывает ли наша память воспоминания?... подправляет, приукрашивает или, наоборот, сгущает краски?...

Конечно! Только сначала мы приукрашиваем сами, потом начинаем воспринимать нашу небольшую подделку как реальность! Если Вы скажете, что с Вами происходит по другому - ну не поверю.. . Проверить легко - спросите у участника событий 20-ти летней давности и он Вам расскажет свою историю, кстати, отличающуюся от Вашей...
Vadim Vadim
Лучший ответ
кто знает, а, может быть, она, более объективна)
Алексей Анциферов Доброго вечера, Галь!..)
и так и так - зависит от человека - позитивные будут приукрашивать, да и просто воспринимать прошлое позитивно, а ипохондрики- наоборот
Лилия Павлова
я думаю, что подделка бывает двух типов.
в смысле первом это забывчивость в результате схожих ассоциаций. и поэтому иногда человек на столько уверен в своей ошибке по поводу того что было, что и допустить не может того, что на самом деле не помнит.
и второе, что действительно сгущает краски. события уже и в помине нет. и людей тех наверное уже на земле след простыл, а вот сидит в человеке чувство, усиленное уже другими новыми благородными чувствами, которые выявляют происшедшее когда-то в новом свете. как на самом деле и не было. а кажется, что было. и поэтому бывает так, что два человека по-разному запомнили одно и то же событие. и будут даже спорить.
если с ней по-хорошему, она откроет всё как было. не надо.
конечно... прошлое никогда не было таким... каким мы его помним....
Mari :)
Всякое бывает, но то что будет дальше, подправкам и украшениям места уже не будет. )
Mirjalol Shamsiyev
Выделяет главное...
Память - принадлежность определённого человека со своим набором эмоций, возможностей воспроизводства, оценок, знаний, желанием "выглядеть красиво " и т. д. Поэтому воспроизводство прошлого может быть и объективным и стопроцентным враньём
Akmaral Sarsenbieva
Это зависит от того, оптимист ты или пессимист.... Оптимисты забывают плохое и вспоминают хорошее, пессимисты -- наоборот....
Khursheda Bobojanova
вроде как затирает плохое, с целью усилить защиту психики.
Люба )))))
Приятные воспоминания оставляет неизменными. Плохие стирает.
Светлана