Философия

Философия включает математику?

конечно
Людмила Горяинова
Лучший ответ
Вадим Renewal обалдела, что ли?? ? Ни один философ ничего не понимает в математике, ни один математик не интересуется философией. Философия - пустая бездоказательная болтовня, прямая противоположность математике.
ну философы много о чем мечтают. Но одного желания философов тут мало - математики-то про это "включение" не догадываются. А философы - ничего в математике не смыслят.

Вот Арнольд (кто не в курсе - великий математик) даже заявлял, что философы - самые невежественные из людей.

Математика относится, как не странно, к точным естественным наукам. Хотя вроде с природой не контачит напрямую.
Вадим Renewal
Дополняет.
«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит» М. В. Ломоносов
Evgeny Ivanovich Kopyshev
она много всего включает, философии вообще до всего есть дело)
Игорь Галкин
Вадим Renewal ну я тоже могу сказать, что я император всея Земли. Только люди про это не знают. Так и философы могут мечтать, что они математики.. .

Ни один философ ничего не понимает в математике, ни один математик не интересуется философией. Философия - пустая бездоказательная болтовня, прямая противоположность математике.
Так говорить было бы не правильно, это разные науки, но они друг друга дополняют и взаимодействуют между собой. До Гегеля математика в философии использовалась практически в качестве основного метода, так как классическая логика была слишком проста и не могла дать ответы на все вопросы. И конечно же любой философ до этого времени прекрасно знал математику, Гоббс, Декарт, Спиноза и тд. Сегодня на всех философских факультетах математика изучается.
нет
Egor Sinyakov
Философия включает ВСЁ, а в особенности МОЗГИ ;-)
"люблю мудорствовать" - можно по-мудорствовать о чем угодно и даже о математике - ВКЛЮЧАЕТ)
Вадим Renewal сколько не мудрствуй о автогонках, а пилотом не станешь. Можно мечтать, что ты математик и "мурствовать о ней" - но к математике не приблизишься. Математика и пустая философская болтовня - несовместимы.
У философии и математики немало сопряженных точек. Их определенно больше, чем во взаимных отношениях философии с другими науками.

Специфичность предмета математики (науки о формах и отношениях, взятых в отвлечении от содержания) ставит ее как и философию, в особую позицию естествознанию, а в последние десятилетия - и к обществознанию.

Наконец, философы испытывают притяжение к математике и в связи с “нестандартностью" ее содержания и методов.

\"Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины"
математический факультет. кафедра алгебры и геометрии. Философия математики
Дипломная работа\
она включает всё
Vertikal Vertikal