Философия
темная материя
что вы думаете о темной материи? ответы "я о ней не думаю" и тд. не интересуют.. не думаете, не пишите. интересуют мнения понимающих в данной теме людей.
Темная материя - это та масса, добавление которой к видимой материи в галактиках и скоплениях галактик не дает им разлететься при вращении в разные скорости. Существую разные теории пока не подтверждённые откуда берётся эта масса:
А:
1. Масса виртуальных частиц рождаемых и исчезающих в квантовых флуктуациях.
2. Огромные черные дыры и их скопления (или возможно более сложные структуры) располагающиеся в огромных пустотах между галактиками.
3. Стабильные сверхмассивные частицы (суперпартнеры) еще не открытые на современных ускорителях.
4. Искривленное пустое пространство вокруг галактик в котором гравитация сменяется отталкиванием, и которое вытесняет материю из себя.
5. Материя выгоревших звёзд состоящая в основном из тяжелых элементов вытолкнутая из центральной части галактик на периферию.
6. Возможно части умерших потухших галактик. (Полная теория эволюции галактик до сих пор не построена и что с ними происходит когда они израсходуют всю имеющуюся энергию водорода не известно) .
Б:
1.Как альтернатива всем предложенным вариантам, допускаю возможность, что с земли другие галактики и их скопления наблюдаются с измененным движением времени, когда свет испытывает не только красное смещение но еще и ускорение передаваемой картинки, связанного с тем что сама скорость света является величиной зависящей от радиуса вселенной и изменяется с её расширением как колебания струны, концы которой закреплены на внутренней поверхности этой расширяющейся сферы.
А:
Б:
А зачем вы вопросы по астрофизике задаёте в философии? Здесь вам не ответят, задайте в правильной категории - и получите кучу ответов, от полного бреда насмотревшейся популярных мультиков школоты до вполне адекватной информации. Возможно даже со ссылками
Анастасия Коломиец
действительно... так и сделаю. Благодарю)
Думаем, что пока никто не знает, что это. Как и что такое тёмная энергия. Но учёные ищут ответ. Удачи им.
Творцы используют эту материю для строительства новых миров.
нету её.
Анастасия Коломиец
а почему вы так уверенны? ведь есть уже много различных доказательств, над этим работают.. исследуют. . то что ее не видит человеческий глаз, не значит что ее нет. я понимаю, это ваше мнение и отношусь к нему с уважением, просто интересна причина такой уверенности..)
Я не думаю о тёмной материи, но я думаю о тех, кто о ней думает.

Детские термины. Что то я о светлой материи не слышал. Это же попнаука) Они подразумевают невидимость, но если скажут прямо, то у них спросят- а с чего вы решили что это материя существует, если её не видать ни хрена))
Жаксыбай Есжанов
вы извините, может я делаю это зря в этой категории, философия нынешняя - по определению болтовня людей ужасающе безграмотных, неумных и недалёких.. .
Но всё-так я Вас поправлю: светлая материя есть - это звёзды
А невидимую (то есть - не светящуюся) материю можно и почувствовать! Простой пример - если вы в темноте со всего размаха впечатаетесь лбом в столб - у вас не возникнет сомнений в существовании столба, хотя вы его и не видели.
Ничто иное как непроявленное. Вселенная состоит из проявленного (физическое тело, например) и непроявленного. Его-то и ищут полоумные физики. Между тем, она у нас в голове...)))
Анастасия Коломиец
по некоторым источникам, наши мысли и есть темная материя) поэтому да.. возможно она у нас в голове)