Очень интересный вопрос, но к сожалению в данной теме я не особо хорош.
Из логических предположений - а следовательно по рассуждениям полуправильным-полубезумным, зачастую близким к истине, - думаю что любая эволюция, как в принципе известная - поэтапная эволюция живых организмов - развитие материи приведет к тому или иному ее изменению в сторону лучшую, но для нее самой. Ибо как видно из эволюции Земной (которая хоть не доказана до конца, считается самой, по моему мнению, действительной), существует множество примеров ухудшения уровня жизни окружающей среды и неразвитых организмов из-за действий более прогрессивных.
Ярким доказательством служит не только развитие озоновых дыр в атмосфере и засорение природных зон в новейшее время. Примеры агрессивной эволюции встречаются и во времена противоборства кроманьонцев и неандертальцев, и тотальный крах существования последних.
Несмотря на это, той же материи, как и человеку разумному, это будет казаться делом не то чтобы никчемным, не на что не влияющим, а в принципе и справедливым, и правильным. Ну посудите, в процессе развития материи потребуется вполне большой запас энергии, а сжигая темную энергию, которая, по всему видимому, может и обеспечивает жизнь живых существ (да, я писал что мне близка теория г-на Дарвина, но ведь и астрально-эфирно-ментальные тела также в один день могут быть научно обоснованы, т. ч. теория как минимум имеет право на существование); либо же, гравитационные эффекты основного числа объектов астрофизических, сами и доказывающие присутствие материи, из-за того же пагубного влияния эволюции последней будут нарушены и неизвестно за за собой это повлечет.
Таким образом, несмотря на то, что развитие темной материи для нее самой может пойти на пользу (и даже по началу может показаться, что эффект этот будет вполне полезен, либо для раскрытия ее сущность, либо для ее использования, потребления, или для взаимодействия с ней), в конце концов никому не известно, какие будут последствия саморазвития тёмной материи.
Философия
Что будет результатом саморазвития темной материи ?
Черная дыра, наверное?