Философия

Один Гений придумал Микроскоп и почувствовал себя Богом, другой Гений изобрёл Телескоп ...

Chameleon... ...
есть макрокосм и микрокосм.. и наблюдатели - с разным уровнем развития для понимания Природы
Евгений Кирьяков
Лучший ответ
Ольга Конопкина Стало быть наблюдатели природой не являются, ни тот кто в макро ни тот кто в микро, а как же единство всего сущего ?
Гении не мнят из себя Богов.. им это и в голову не придёт,
потому, что они не от Мира сего
Елена Оксенюк
Eraj Norov они не мнят, они знают, что они гении. думаешь, они не сравнивают себя с другими?
И сам Бог тоже был когда-то песчинкой.
Когда глаза открылись утром,
Ты поздоровайся с собой.
Пройди к окну и выгляни наружу.
Кого ты видишь там?
Вот купол неба тянется рекой,
А здесь деревья дремлют у дороги,
Болтая ранцем за спиной
Спешит до школы мальчик-первоклашка,
У дома на углу студентки собираются толпой,
Алкаш с собакой на газоне,
Метёт метлой бабуля двор…
И всё, что отделяет тебя от них поныне –
Лишь памяти твоей естественный забор.
Не помнишь ты: в глубинах Абсолюта,
Где нету ни пространства, ни времён,
Ты выбирал всегда, свободный изначально,
Кем здесь родиться, чем дух твой покорён,
Судьбу какую себе на плечи взвалишь,
Чьё место в вечности займёшь.
Себе координаты задавая,
Ты помнил, что всегда домой придёшь.
И сам в себя без устали играя,
Всегда был окружён самим собой:
Вот я – алкаш, вот я – бабуля,
Вот школьник – я, вот я – газон сырой,
Вот я собакой был, был клёном у дороги,
Вот мамой собственной своей, а вот тобой!. .
Когда глаза открылись утром,
Господь, ты поздоровайся с собой! Илья Кнабенгоф
Сергей Ергин
Ваше предположение, уважаемый Иммануил, о "секретах Конструкции Мироздания, в её многоУровневости, на подобие известных вложенных друг в друга "матрёшек" - есть в модной картине мира, под названием - МОДАЛЬНЫЙ РЕАЛИЗМ.
Разница лишь в том, что не "матрёшки" вложены друг в друга, а индивидуальное сознание вложено в одну из "матрёшек", общее число которых бесконечность. Так вот ответом на "кто мы есть", будет - мельчайшая песчинка в бесконечной песчинке вероятностных миров.
Барулин Андрей
Chameleon... ... Благодарю за ответ . Неожиданность . Не предполагал, что мои мысли оказались так схожи с автором модального реализма Дэвидом Льюисом. Опоздал ...
это дьявол искушает людей и придумывает сложность мира. мы в голове бога
Иван Гураль
Да какие мы боги.. .
Определенно могу сказать, что мы не гении, к сожалению. И даже не философы. Песчинки конечно же... песчинки.
Настя Юрченко