Философия
Если всё есть иллюзия - майя, то почему окружающий мир кажется нам таким осязаемо реальным?...
иллюзии - дерево идей сознания. но мир физических энергий так же реален как и сотворяемое им сознание с его иллюзиями. осязание - свойство живых существ переводить отпечатки физического мира в образы сознания. подобно как самописец записывает колебания температуры воздуха.
Максим Горький
Разве только осязание?... есть ещё органы чувств, помогающие взаимодействовать с реальностью...
Здравствуйте, Оленька. Майя -далеко, а мир -близко.. .
Максим Горький
Доброго времени, Владимир!...)
Все зависит от того как понимать слово /иллюзия/, обычно это понимают как /обман/ -/ненастоящее/, как антипод /реальности/, нужно просто ответить на вопрос что такое /реальность/? В принципе все зависит от /прокачанной/ информации и времени ..)) ..))
Настоящее отнюдь не является мигом, режущим время на будущее и прошлое, а на самом деле есть эквивалент тотальной фокусировки пространства будущего и пространства прошлого в одной точке. Закон сохранения формы работает за счёт притяжения прошлого и будущего в точке настоящего. Реальность – это не прошлое и не будущее, это – настоящее. Действительность – это функциональное содержание настоящего.
«У каждой реальности существует бесчисленное количество вариаций. Как бы точно мы не фокусировали данную реальность, мы всегда на самом деле наблюдаем множество очень похожих реальностей. Чем резче фокусировка, тем меньше неопределённость, но добиться идеальной резкости теоретически невозможно. Вероятность того, что случайная вариация исказит результат, никогда не равна нулю» .
(Айзек Азимов «Естественное состояние» )
Настоящее можно условно разделить на действительно существующее и мнимо существующее. Мнимо существующее настоящее представляет собой то, к чему восприимчиво человеческое тело. А действительное настоящее то, что человек воспринимает внутренним зрением, внутренним существом. Если мировоззрение диктует тело - оно иллюзорно. Если мировоззрение диктует дух – оно схоластично. Любой диктат не имеет практического применения в жизни.
Настоящее всегда пульсирует, ведь это жизнь. У настоящего нет единого образа, оно разнообразно. В настоящем не только причина определяет следствие, но и следствие определяет причину, потому как для настоящего одинаково существенно и будущее, и прошлое.
Мнимая действительность подразделяется на две основные подгруппы -индивидуально желаемая действительность и коллективно желаемая действительность. Здесь рождается конфликт индивида и общества. Это конфликт двух роботов, большого и малого, которыми манипулируют потребности. Коллективно желаемая действительность, или условная макродействительность, автоматически перемалывает в себе индивидуально желаемые действительности, шлифуя их под потребности коллектива и вырабатывая склонность воспринимать данную точку как данность. Однако данная точка ещё не данность, а лишь высокая степень зависимости создателя образа от самого образа. Человек вполне мог бы свободно менять фокус действительности, если бы перестроил нейронную структуру мозга таким образом, что связи между нейронами приобрели бы пульсирующий характер. Тогда стремительное изменение нейронной структуры мозга в момент смерти между мгновениями жизни осуществляло бы транспортировку тела из одной действительности в другую исходя из оптимальной целесообразности обучающе-развивающего движения.
Фрагментарность жизни тела хорошо видна на киноплёнке. Кадры, кадры, кадры.. . Жест рукой, движение бровями, нога, занесённая, чтобы шагнуть.. . Что между кадрами? Что между одним фрагментом движения и другим фрагментом движения? Между ними не-движение. Иначе – между ними смерть, где не существует ни тела, ни движения.
Возможность контроля порождает потребность в контролировании. Откуда же возникает сама возможность контроля? Она возникает оттуда, откуда приходит Дьявол, из желания. Именно желание создаёт возможность контроля. А возможность контроля провоцирует потребность в контролировании. Появляется диктат, разрушающий смысл происхождения формы. Однако разрушение одного смысла может привести к образованию другого смысла. Смысл приходит и уходит – То, Что Есть существует всегда.
Жизнь и сознание едины, хотя жизнь родилась позже. Сознание жизни, жизнь сознания – единственная и неповторимая реальность. Всё остальное только воображает, что существует. Сознание и мысль – не одно и тоже. Мысль – плод ума, сознание – плод Абсолюта. Мысль-инструмент познания жизни, сознание – сама жизнь.
Иллюзия понимается умом, реальность – осознается.
... Значит, мир - реальность, а не иллюзия.
*********************************************************
... Разве когда- нибудь, двум людям снились, совершенно одинаковые сны ?
У актёров на сцене тоже вроде как всё реально. . всё есть для развития сюжета. .
Далеко не все есть иллюзия.. .
Учись мыслить самостоятельно. Во всяком мнении есть смысл, но не всякий смысл приближает к истине.
значит не все и не всем - майя
кажется, перекрестись.
А вы когда-нибудь осязали альтернативную реальность? Вот и я тоже нет ) Так что выбора у нас с вами нет )))
Добрый вечер, Ольга! Каждый человек живет и воспринимает реальность в своём диапазоне вибраций. Если вы меняете свой духовный уровень развития, очищаете свои нижние тела-меняется ваш диапазон вибраций, меняется восприятие. Например, если вы не верите в Бога-вы его ни когда не увидите в реальной жизни... Если вы верите в реальность Зла-вы будете видеть его проявления на каждом шагу. Примерно так.
Максим Горький
Доброго времени и Вам, Виктор!...)
Наталия Кохан
Согласен, жизнь - есть та информационная ниша, которую сам занимаешь, вне этой ниши, для тебя восприятие отсутствует, пока не настроишь свой "приемник" ))...на нужный диапазон вибраций и не подключишься к соответствующему эгрегору.
Всё просто в него легко верить =)
Иллюзия - потому что временна, есть вечные формы существования.
Чего читали, что такие вопросы?
Потому что вы спите, И Бог идеальный творец.
Дорагая Ольга, ваши чувства вас никогда не обманывали, просто вы (как душа (личность) ) зрите в мир посредством чувст через призму ума и разума, они то вам изображение и портят. Со стороны мир вполне реален, но ваше видение мира, (возможно (так как я вас не знаю) ) искажены.
Сон.
Сомнений не должно быть ..
Враньё - это искусство плетения чужих снов.. . ИСКУССТВО.