Философия

жизнь это расплата за возможность быть собой? быть собой дано нам в наказание?

В трудном ты положении.
Савитахун Исаков
Лучший ответ
Если бы каждый мог нормально реализовать себя- быть собой то и убийства были по самому минемуму.
Быть собой это не наказание. Другое дело когда быть собой просто не дают. Тогда и жизни нет.
ГРЕХ - это в широком смысле слова всякий отход от космического закона;
Или же - это действие являющееся результатом злоупотребления свободной волей;
А по сути - чувственно-физическое проявление человеческой жизнедеятельности под воздействием концентрированного отрицательного астрального полюса с разрушительными последствиями.

Одна из губительных черт, указующих на психофизическое клеймо первородного греха у человека – это страх быть брошенным, покинутым, страх предательства.
В итоге, с того самого времени, люди стали приходить в мир сиротами, обездоленными от рождения. Если говорить о судьбе, то и судьба людская сиротлива, наполнена недоверием к себе и к миру, лишена радости. Только совсем немногие могут вырваться из цепких лап первородного греха, обретая прозрение в творческом акте познания, за которым почти всегда следует акт самосотворения, а уже затем – Акт Сотворения.
В сердце человеческом таится смутная обида на Бога, и порой она сгущается до ненависти или, что ещё хуже – до злобы, до подлости.
Есть существенное различие между ненавистью и злобой. Первое несёт абсолютную разрушительную силу, а второе – разрушительную силу, уродующую мир.
Ненависть стирает реальность в ничто, у неё нет направленности, искажающей черты реальности, она появляется как отражённый сигнал, спровоцированный чувством обиды человека на Бога.
Злоба расторгает узы между целью и образом, нарушая важнейшие линии внутреннего процесса обмена информацией. Злоба ранит миры, обездвиживает их, но не так сильна, чтобы уничтожить их.
И всё же, горе тем мирам, в которых победила злоба, ибо лучше абсолютное уничтожение ненавистью, чем парализация жизненных энергий злобой, так как подобные миры – живые мертвецы, смерть которых “растянута” в Вечности.
В таких мирах зарождается подлость ...

Неумение БЫТЬ САМИМ СОБОЙ - это отсутствие Совести у человека как необходимого жизнепроявленного фактора...
Аня Кадчик
Быть самим собой это подарок жизни
жизнь это расплата за развлечения родителей
"Быть Собой ". А что такое Собой, то есть "Я" ? Ведь судьба, она же, в иносказательном, карма - есть плод САМОощущения.
Не важно что происходит снаружи, важен исток, который порождает всё это. Пока суть этого истока не раскрыта, зависимость от кармы неизбежна.
ч т о э т о з а б р е д ?
Шурик Николаев
Эдик Назарук обычная логика я вам на пальцах доказал что понятие грех из пальца высосано