Философия

Кто такой И. В. Сталин?

Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин (настоящая фамилия — Джугашви́ли; 6 [18] декабря 1878 (по официальной версии 9 [21] декабря 1879), Гори, Тифлисская губерния, Российская империя — 5 марта 1953, Волынское, Кунцевский район, Московская область, РСФСР, СССР) — российский революционер, советский политический, государственный, военный и партийный деятель, Генералиссимус Советского Союза (1945). С конца 1920-х — начала 1930-х годов до своей смерти в 1953 году Сталин был лидером Советского государства.

Одержав верх во внутрипартийной борьбе за власть, завершившейся к концу 1920-х годов разгромом оппозиционных течений, Сталин взял курс на форсированную индустриализацию и сплошную коллективизацию сельского хозяйства для осуществления перехода в кратчайшие сроки от традиционного аграрного общества к индустриальному путём всемерной мобилизации внутренних ресурсов, сверхцентрализации экономической жизни и формирования в СССР целостной командно-административной системы.

В конце 1930-х годов в обстановке обострения внешнеполитической ситуации в Европе Сталин пошёл на сближение с нацистской Германией, достигнув договорённостей о разграничении сфер интересов, на основании которых после начала Второй мировой войны СССР присоединил к себе территории Западной Украины и Западной Белоруссии, Прибалтики, Бессарабии и Северной Буковины, а также инициировал войну с Финдяндией.

Подвергшись в июне 1941 года нападению со стороны Германии, СССР под руководством Сталина как верховного главнокомандующего Вооружёнными силами понёс тяжёлые материальные и человеческие потери, присоединился к антигитлеровской коалиции и внёс решающий вклад в победу над нацизмом, что способствовало расширению сферы влияния СССР в Восточной Европе и Восточной Азии, формированию мировой социалистической системы, что, в свою очередь, привело к холодной войне и расколу мира на две противоборствующие системы. В послевоенные годы Сталин способствовал созданию в стране мощного военно-промышленного комплекса и превращению СССР в одну из двух мировых сверхдержав, обладающую ядерным оружием и ставшую соучредителем ООН, являющуюся постоянным членом Совета безопасности ООН с правом вето.

Правление Сталина характеризовалось наличием автократического режима личной власти, господством авторитарно-бюрократических методов управления, чрезмерным усилением репрессивных функций государства, сращиванием партийных и государственных органов, жёстким контролем государства за всеми сторонами жизни общества, нарушением фундаментальных прав и свобод граждан, депортациями народов, массовой гибелью людей в результате голода 1932—1933 годов и разгула репрессий.

Надежда Литвина
Лучший ответ
Для - народа вождь и отец родной, для соратников - тяжкий крест, а в современных учебниках он будет называться в 2015 году как автор советского варианта модернизации. Красиво?
Никита Лобов
Твой спаситель, спасибо товарищу Сталину, за наше счастливое детство!
Игорь Романов
Это политический гений 20-го века. Вождь и спаситель советского народа.
Renegat Renegatovich
Один дяденька с усами. Почитайте, товарищ Интернет выдаст.
Евгений
Салтанат Бердыгулова Очень смешно, я сейчас просто лопну от смеха
К вашим постам остается добавить:
кому отец родной а кому и муж))))))))
личность.. в отличии от планктона
Владимир Белов
Аскет, Личность.
Салтанат Бердыгулова Я Вас не поняла. Что это значит?
Тот кто убил 70% интеллигенции русского народа... так и живем теперь ..лучший генофонд страны утерян безвозвратно.
Рыбка Че