Философия

Почему люди ищут соринку в чужом глазу, а в своем бревно не видят? Ваше мнение .

Ирина Русина
Ирина Русина
5 728
либо не хотят замечать) либо действительно не знают что там бревно.. которое всем заметно..
Владимир Тарасов
Владимир Тарасов
84 398
Лучший ответ
потому. что моя новая пассия настоящее бревно.
Это от неведения идет. Ум подобен глазу, видит все но не видит себя. Это называется Неведением.

Но здесь речь идет не о сознании\уме, а о личности я полагаю. Личность это уже Объект осознавания а не осознающий, но поскольку мы так сильно отожествляемся с личность, ю считая этот набор мыслей, чувств, эмоций, надежд, страхов, ожиданий, взглядов, привязанностей и неприязней- Собой. Тогда мы переносим неведение частично и на личность. Считая ее собой мы как бы подсознательно её относим к ОСОЗНАЮЩЕМУ. Надо наблюдать за собой как бы со староны, тогда мы четко увидим что это лишь обьекты осознавания с которыми можно работать и самосовершенствоватся.

Мы порой боимся видеть плохое в себе. Закрываем на это глаза, прячем ото всех. Поскольку считаем что это "МЫ" считаем это собой. - мы имеем ЛИЧНОСТНЫЙ взгляд.
Если мы осознаем природу этих явлений и поймем что это не может быть нами самими, что это непостоянно, обусловленно и составное- мы сможем развить ВНЕЛИЧНОСТНЫЙ взгляд, и тогда мы уже будем смотреть на себя как и на других. Но и на других мы будем смотреть по другому. Видя что все существа сами по себе не плохие и не хорошие. Что их сущьность неизменна в отличаи от личности и тела. У нас возникнет Сочувствие и Терпение. Важные качества.
Сейчас скажу, только бревно вытащу из глаза
это свойственно людям
КЮ
Ксения Юзаю
6 398
Потому что ЧСВ завышено.
Не надо искать ни бревна, ни соринки

Похожие вопросы