Философия

Время - это категория бытия или небытия ?

Алёнчик !!!!!
Время - это потенция возможности осуществления бытия из небытия.
Время как бы ворота, у которых вертится то, чему суждено быть.
Оно представляется чем-то априорным, без чего невозможно ни бытие,
ни небытие. Но оно есть, оно задано, потому и есть всё!
Антон Громов
Лучший ответ
Алёнчик !!!!! Доброго утра и дня, Ваша Светлость.))
в моём понимании Бытие это миры созданные - существующие и разрушающиеся. Таким образом время это главная характеристика миров Бытия.
Миры Небытия находятся за пределом осознания, таким образом можно предположить, что миры, которые не создаются - не разрушаются, тогда время там идёт по другому или может быть вообще отсутствует в человеческом понимании.
Как справедливо сказал апостол Иоана, когда увидел Правителя Трансцендентального мира - "Был, есть и грядёт".
Т. е. прошлое, настоящее и будущее существуют ОДНОВРЕМЕННО!
категория бытия - это вечность. а время - это лишь аспект вечности. ее мимолетный проблеск.
Категория безысходности
Время это категория бесконечности во всем - это Бог в реальном понимание
"Вот я иду - а из моей спины
Торчат твои лопатки.
Плывут вдоль берега креветки и касатки,
А я иду вдоль крашеной стены.

Я вышла из песочницы, и вот
Иду между стеной и океаном.
А то, что под ногами, очень странным,
Нелепым образом во мне живет.

Иду вдоль побережной полосы,
Себя не отличая от дороги,
И чувствую, как затекают ноги,
Как будто я - песочные часы.

Сейчас меня перевернет волна,
Еще чуть-чуть, и берег станет гладким.
Но бережно несет твои лопатки
Сквозь ветры моя хрупкая спина. " (А. Логвинова)

не удержалась ). не_бытия).
Лидия Щичка
дрожит на ветке красный лист
,в последнем вздохе января,
позолотел, "позахрустел"
не изменил. а жизни для)

пусть золотиться капиляр
но все равно душа красна
он упадет на тротуар
когда опять придет весна))
Мне Нет Равных
пространство.
Роман Дулин
Небытия. Прошлого уже нет, будущего еще нет.
Маргарита Цай
время = материальность
Время - это причина по которой я отвечаю на этот вопрос после того как он был задан.
В зависимости от трактования бытия, времени и небытия.
Если как у Парменида, то не там, не там. Потому что небытия нет, а бытие вечно. Время же относится к сфере видимого, а значит не истинного.
Хотя время это не что-то внешнее, это человеческое внутреннее переживание.
Парменид про время ничего не говорил.
Тут, в общем, нужна масса уточнений.
Вообще, категория времени у кого? У Канта её нет, там время это априорная форма познания.
Решите, в рамках чьей философии решать этот вопрос?
А то может вообще про экзистенциальную философию вопрос.
"Лгут зеркала,
--
какой же я старик! "
***
Суббота для человека*(человек Я только здесь")

ps//а, впрочем, как будет Вам угодно*[свободным-Кронос))]
бытия. время не может существовать в небытие потому что в небытие нет ничего