Философия
Проблема бытия и небытия досократиков
Отсутствие проблем, по причине понимания.)
М. Разве осознавший Себя говорит вам, что мир полон стра-
дания? Есть другой человек, который чувствует страдания и
ищет помощи мудрого, говоря, что мир причиняет боль. Тогда
мудрый объясняет, исходя из своего опыта, что если удалиться
внутрь Себя, то наступит конец страданиям. Страдания чув-
ствуются до тех пор, пока есть объект, отличный от себя. Но
когда Я обнаружено как неразделённое целое, кто и что будет
чувствовать? Осознавший ум есть Святой Дух, а другой ум есть
жилище дьявола. Ибо осознавшее Себя существо есть Царство
Божие. "Царство Божие внутри вас". Это Царство присутству-
ет здесь и сейчас.
Каламкас Мурзагалиева
Очень глубоко и интересно. Но причем тут проблема небытия у философов, существовавших до Сократа? Впрочем, тут вы правы, какая разница, если если удалиться внутрь себя, то наступит конец страданиям. Страдания чувствуются пока есть объект, отличный от себя. Но когда обнаружено как неразделённое целое Я, кто и что будет чувствовать? Осознавший ум есть Святой Дух, а другой ум есть жилище дьявола.
Дай бог, если вам кто-то всерьез ответит...
Но сегодня я вдруг понял, что небытие присутствует в нашей жизни. И это очевидно. Почему, собственно, скользящее лезвие вызывает разрез, а с тем же давлением стоящее - нет? Вы можете давить острым ножом на кожу - и не порежетесь. Но стоит двинуть нож продольно - и порез готов. Банально, очевидно - и необъяснимо. Может, сказывается эффект пилы? Каким бы ровным ни казался нож, на самом деле его кромка полна мельчайших зубьев... А если нет? Если представить себе идеальное лезвие, на острие которого атомы расположены на безупречной прямой? Такой нож будет острее всех ножей мира, и, конечно же, резать будет идеально. Но и он не сможет резать, если его лезвие просто прислонить. Тут я плыву и ничего не могу понять... Разве что на помощь придет философское объяснение.
Представим себе, что движение - это бесконечно большое количество неподвижных существований тела, то есть, некая прямая, состоящая из точек, в каждой из которых движущийся объект задерживается на бесконечно малое количество времени. Движение будет напоминать фильм, состоящий из статичных кадров, смена которых, собственно, движением и кажется. Значит, режущий нож - это не более, чем давящий нож, причем, вдавливающийся в разрезаемый объект с одинаковой силой в каждое мгновение нашего наблюдения. Но давящий нож, как мы уже убедились, сколько бы раз мы ни приставляли его к колбасе, не оставляет разреза. И если движение - это череда, пусть и бесконечно огромная, но остановок, - то нож никогда не́ сможет разрезать колбасу. Следовательно, мы должны предположить, что движение не́ может быть раздроблено на остановки, сколь многочисленны эти остановки бы ни были. Иными словами говоря, движение как феномен парадоксально: это бытие объекта там, где его нет. Следовательно, движение состоит... из небытия? Именно! Таким образом объект, бытовавший не разрезанным - в нашем случае колбаса - прекращает быть целостным не под влиянием ножа и его остроты, а из-за перенесения небытия движущегося ножа на колбасу, сквозь которую при разрезе проходит бесконечно тонкая линия, оставляющая за собой плоскость разреза. Другими словами, утрата целостности объекта возникает при переходе на разрезаемый объект небытия от движущегося ножа! Значит, не нож режет колбасу, а тончайший слой небытия на поверхности его лезвия.
Зенон, придумавший множество парадоксов, доказывающих невозможность движения, не мог понять, что движение - не бесконечное число остановок в бесконечно маленьких отрезках времени. Движение не может быть объяснено отсутствием движения. Оно именно что небытие, потому что там, где ты есть, тебя уже нет. Причем, в абсолютно одно и то же время. Если бы мы обладали квантовым слухом богов, мы бы слышали треск - бесчисленную череду щелчков от смены бытия небытием, которая и представляет собой то, что мы называем временем.
Роман Паршуков
А вы не пробовали рассматривать систему, установив постоянную точку покоя и центр мира внутри себя? Всё окружающее движется вокруг и около вас, но при этом в вашем понимании не перестаёт быть.
Марина Азарова
А вот некто Иван Иванов отвечая о способах опровержения максимы Парменида о бытие исключающем отсутствие небытия сказал так - "Надо представить "не бытие" как представленную реальность "бытия", тогда "бытие" порождает "не бытие" и по тому можно сказать что "не бытие" есть так как сознание этого текста есть признак "бытия"."
В другой проекции можно сказать так - бытие небытия говорит о его (небытия ) реальности, но невозможности постижения его как такого. Мы можем понять существование границ нашего восприятия именно такими парадоксальными формулами.
Вот был такой старый фильм - Матрица и там был такой КиануРивс - сейчас вероятно уже старый и дряхлый старик, и вот ходит он там к этой Пифии толерантно черной бабке с эдакими волосатыми бородавками на лице, она там тоже бред какой то городит
Марина Азарова
и среди прочего хлама - смясловое пятно такое, мальчишка гнет взглядом ложки, посмотрит на весло - она на пол шестого. Кианушка все удивлялся . А тот мальчик лысенький такой, бледненький и говорит ему тоненьким таким тарковским голосочком - "ложки нет". Так вот АВ нет ни ножа ни колбасы, ничего нет кроме Вашего восприятия и Павел прав вся реальность вселенной сосредоточена в Вашей проекции, внутри Вас. Все в движении но ничего не двигается. Наши боги вероятнее всего с нашей точки зрения туповатые и примитивные создания, хорошо что они по ту сторону - там что мы назваем небытием.
Марина Азарова
Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее он не смог бы возразить.
Забавный случай сей
Другой пример на память мне приводит:
Ведь каждый день пред нами Солнце всходит,
Однако прав упрямый Галилей.
АСП
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее он не смог бы возразить.
Забавный случай сей
Другой пример на память мне приводит:
Однако прав упрямый Галилей.
АСП
Философия это желание заменить знание пониманием. Оно вероятнее всего происходит из какого то ограничения возникшего во времена Фалеса который в большей мере в своем мировозрении опирался на то что мы сегодня называем наукой. Фалес покапался в старых бумагах и с удивлением обнаружил что все вопросы, которые так волнуют человека уже давно разрешены предками и единственно что нужно сделать это расшифровать их труды. Кое что ему удалось - и он сделал великое открытие своей современности заявив что знание универсально и в смысле доступности к его восприятию и в смысле проверки его опытным путем любым желающим. Странное открытие не правда ли из наших реалий? Пифагор тоже был правильным мужиком но с дуру придумал это самое слово - философия -вероятнее всего желая выразить свое отвращение к бездеятельным современникам лежебокам ведущим пустопорожние разговоры заменяющих реальное знание и научное стремление беспредметным софизмом. Но ученики у Фалеса и Пифагора были лентяями и лежебоками, и потому все равно назвали себя философами - климат был тогда мягким еды и браги было вдоволь вот они и стали от скуки усложнять реальность философией, желая лежа на боку увидеть в песчинке вселенную. А чо? Я понимаю. Античность, молодые рабыни, а желаешь рабы. Море солнце - благодать. Ну и пошло наговорили с три короба Гераклит болтал о космосе (не путать с открытым космосом) в смысле пространстве которое всегда было и будет и что ни богам ни людям ни под силу создать его или разрушить, ну и что мол это "живой огонь" вечно меняющийся и всегда неизменный. Вот к примеру про то что в одну реку нельзя войти дважды - это Гераклит ляпнул, но ляпнул уверенно и мы теперь повторяем, это, иногда совсем не к месту этого Гераклита. Про Парменида рассказал АВ -тоже тот еще величайший деятель со множеством последователей. Ну и известный Демокрит с его кирпичами и малоизвестный его учитель и основополжник атомизма - Левкип. Эти дядьки кстати вероятно взяли все таки что то из доисторических методичек почитать у Фалеса и Пифагора и потому их воззрения более менее определили школу научного знания.
Досократики были не менее умными и любознательными чем их потомки и уж тем более много умнее живущих сегодня. Но по каким то причинам они не нуждались в философии бытия. Думаю просто напросто они точно знали что это такое - так бывает и довольно часто . Вещи теряют осмысленность своего существования и в какойто момент микроскоп превращается в штуку для колки орехов.