Философия

Безрабоным платят потому, что первыми жертвами безработных, если им не платить, станут богатые?

Базуева Анна
Мне кажется, что более обеспеченные будут постепенно терять основу своего дохода - рабочую силу.
1. Если не платить безработным, то в теневой бизнес уйдут единицы (не более сотен), потому как, если бы они были способны и хотели заниматься этим (два фактора должны были сработать одновременно), то они давно бы ушли в теневой бизнес - таким образом, безработные, не получающие довольствия, будут оказываться неспособными обеспечить себя самих и опирающихся на них людей (минимально - семью).

2. Неспособные обеспечить семью, они будут чаще заболевать, чаще предаваться девиантному поведению (в т. ч. суициду) и, соответственно, обеспечивать свой средний уровень жизнедеятельности. Кульминацией подобного развития событий может быть увеличение и без того высокого уровня смертности среди трудоспособного населения. На этом этапе возможно лёгкое колебание в мировом балансе производства и потребления, что может вызвать небольшое беспокойство, чаще всего, на локальном уровне - в пределах регионов стран.

3.Неспособные обеспечить себя и семью будут являть собой социальные ячейки, отпускающие в большой мир детей, которым придётся начинать с самого начала в изучении механизмов социализации, потому как обучение простейшим контактам может быть искажено. Их подстерегает столько же уроков социальной жизни, как и детей в семье с работающим/и родителем/ями (опекунами и попечителями), однако во многих ситуациях подстелить соломки будет некому.

4.Безусловно, есть, и достаточно детей, пробившихся и даже развившихся лучше в своём направлении лучше других, однако в контексте общей картины массовым явлением представляется падение квалификационного уровня выполнения работ ввиду минимального уровня образования, усугубление локализации культурно оснащённых просветительских центров и уплотнение социальных масс вследствие усиления дифференцировки стратификации - ужесточение деления на элиту и причисляющих себя к "потребленцам". На этом этапе, в условиях увеличения давления на границы противопоставляемых слоёв, будет наблюдаться рост интереса к получению высокой квалификации, будет ярко выражена тенденция к смешиванию слоёв.

__________

Что хотелось бы сказать в заключение: любая социальная система, так или иначе находящаяся под влиянием законодательных и законопретворяющих установок, либо существует в состоянии саморегулирования, либо самоуничтожается. В ней нет ни проигравших, ни выигравших, есть локальные причины и следствия и есть упрощённая общая картина.

Спасибо за вопрос!
Максим Король