Философия

Любовь -это вершина Логики или самый ее низ?

Любовь выше человеческого понимания логики.

Прекрасно пишет об этом в гениальной книге "Очарованный принц" ( " Повесть о Ходже Насреддине " http://www.flibusta.net/s/2066), Леонид Васильевич Соловьёв:

«Влюбленность, если она сильна, всегда
сопровождается легким затмением ума, как бы помешательством, которому, однако,
не следует придавать значения, так как оно не опасно и вреда не приносит, – да и
как бы могло быть иначе, если сама любовь есть чувство небесное, ниспосылаемое
нам аллахом: разве может исходить от аллаха что-либо вредное? Поэтому, встречая
влюбленного юношу, не следует удивляться его рассеянности, как равно и
странности в суждениях: в нем происходит смешение мыслей и чувств, образуя
путаницу, в которой никто не может разобраться, и меньше всех – он сам. Надлежит
со всей снисходительностью выслушивать его и не вступать с ним в споры, особенно
по поводу совершенств его избранницы, – ибо это все бесполезно, пока он влюблен;
осуждать же его за это могут только глупцы». Опираясь на слова мудреца,
отнесемся и мы к нашим влюбленным со всей снисходительностью и оставим их рядом
друг с другом в ночном саду, не пытаясь воспроизводить их разговоров,
порожденных той самой путаницей чувств и мыслей, в которой «никто разобраться не
может…»

Л. В. Соловьёв " Очарованный принц "
http://aldebaran.ru/author/solovev_leonid/kniga_ocharovannyiyi_princ/
Елена Уланова
Лучший ответ
Рустем Тажимуратов Влюблённость - далеко не единсттвенное проявление Любви. Потом у некоторых возникает привязанность, чуть большее проявление. А есть ещё любовь к ребёнку, Родине, человечеству...
Любовь - это ВСЁ.
ЖИЗНИ...
Это всего лишь одна из обеспечивающих программ. Далеко не вершина.
Афган Душман
Это средина меж ног. Логично?
Юрий Тимов
Рустем Тажимуратов Да ладно! Любовь - это ВСЁ. Меж ног - тоже проявление Любви, но такое исчезающе малое, что на него и временной отрезок выделяется крошечный.
ВЕРХ
Это отдельная составляющая к которой стремятся все.
Любовь - это вершина возможных взаимоотношений. Логика - это инструмент ума. Удачи!!!
Людмила Ким
ЛЮБОВЬ - ЭТО ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ логики! Любовь - это умопомрачение! Если ум не помрачился - значит у Вас банальный секс!
Любовь вообще вне логики.
Игорь Кухарь
Это вершина добра.
Данила Иванов
Любовь принадлежит к другому измерению) И логика с ней не пересекается...
Ле
Лесенка
Любовь -это там, где кончаются слова и открывается смысл