Философия
Человек - вершина эволюции?
Стоит ли он на вершине пищевой пирамиды, если им пользуются аскариды, вши, и прочие паразиты? Может он тоже всего лишь паразит на растениях и животных?
Многие начинают чувствовать, но не разумеют наличия той руки, которая не дает человечеству изжарить самое себя по безмозглости. В настоящее время органическую жизнь наделяют несвойственным ей приоритетом, забывая, что она продолжение полевой жизни и начало полевой жизни, но уже другого уровня. Ее не существовало бы само по себе, как, например, улыбки Чеширского Кота. В сознании человека сквозит гордость дикаря своей исключительностью. Да любое насекомое эволюционировало более длительно, чем человек, и перед Мирозданием равно человеку. Мало того, человек не понимает, что с каждым живым существом, сколь бы мало оно не было, он - единое целое. Каждый раз, убивая существо, человек предстает перед космосом "раздетым" ровно на убитую живность, пока не будет выглядеть горбатым, лысым и хромым! Органическая жизнь - ничтожная крупинка ординарной организации в сложнейших узорах полевых форм жизни. Вот почему разумные существа интуитивно берегут среду, в которой обитают.
Dastan Kasymov
Вы совсем не зря просветленный. Полностью с вами согласен.
Считать, что человек вершина это просто верх эго-мании. Нами питаются энергетически и нас разводят как кур наши "боги" которые в свою очередь тоже являются чьей то пищей.
Человек - вершина эволюции. Кричал он из пасти льва.
Вершина, но - промежуточная! И по религиозным канонам, и по Дарвину!
Процесс, начавшись, не может остановиться, это - загнивание, смерть. Природа такого не допускает, не допускает и Господь, давая надежду.
Что было, что есть, что будет - вот вечные вопросы, поиск ответов на которые и отличает человека от бездушного скота.
А вершина он или нет, решается без его участия и не по его воле!
http://www.origins.org.ua/index_FF.php
человек - высшее существо (кроме Бога) , он наделен свободной волей, индивидуальностью, способностью познавать, ценить искусство и природу, верить, любить.
Dastan Kasymov
Это придумал человек.
не, стоп-кадр
Я полагаю, аскариды так и считают, но вопрос то задан людям. Мое мнение таково- современного человека пока нельзя назвать венцом творения, слишком много у нас пороков.
нет, это один из ее всплесков:)
Человек - вершина эволюции? Да, пока нас не накрыла следующая волна разума. Есть предположение, что в результате разумной деятельности человека произойдут мутации в более низких цепочках живых существ и появятся, скажем раумные тараканы.. . Тогда нам каюк...
Вершина эволюции - да.
Однако не стоит путать понятия "эволюция" и "пищевая цепь".
Пищевая цепь замкнута, она не представляет собой пирамиду (в отличие от эволюции).
Dastan Kasymov
И тем не менее пищевые "пирамиды" описываются и изучаются.
Я считаю, что человек паразит: всё у природы забирает и уничтожает, но ничего полезного взамен не даёт.