Философия

Что значит быть счастливым человеком? Можно ли испытать счастье и знать об этом в тот же миг?

Ирина К.
Пока мы устремляемся к любви и увеличиваем это чувство в нашей душе, мы всегда будем счастливы. И это то счастье, которое у нас никто не отнимет. Только мы сами можем отказаться от него.
Бектемир Эгембердиев
Лучший ответ
Счастье -- это чувство избавления от гнетущих забот, тревожного состояния. , имхо.
В православной церкви вершина богослужения -- херувимская песнь--
призывает как раз "оставить все земные попечения (заботы) ".
Счастье -- это эмоциональное состояние, чувство.
К сожалению, оно не столь продолжительное, как многим бы хотелось.
Елена Мазур
Счастье это осознанное чувство! Человек бывает счастлив лишь тогда, когда он хочет быть счастливым!
Valentina Lanavenka
Можно, как только полюбите своей душой. Все о последней ментально - в источнике. Могу дать. Это сложно.
Счастье - сейчастье, то что сейчас, полнота сиюминутного восприятия жизни, наслаждение моментом. Имея смирение и волю, в этом состоянии можно пребывать постоянно.

Смирение - отказ от борьбы с обстоятельствами в пользу овладения собой.
Воля - власть над собой, над собственным настроением, мыслями, чувствами, ощущениями, переживаниями.
Я помню тот день: было лето, я шла с работы, посмотрела на цветы и подумала: "Я счастлива". Для меня состояние счастья, когда гармония в душе и я не о чем не беспокоюсь: я люблю мужа и чувствую, что муж любит меня, мы воспитываем нашего ребенка и обожаем его, родители и моя семья здоровы, есть крыша над головой, на работу иду с легким сердцем, зарплату дают во время и мой труд оценивается по заслугам, работа моя приносит пользу другим людям, светит солнышко.
К сожалению, сейчас я очень далека от этого состояния.
Юлия Мардыко
быть счастливым это значит исправить свое Я, и тогда в тот же миг чувствуешь счастье
Vladumur Sachenko
А Счастье - в шорохе листвы, в журчанье ручейка, и в теплом ветре,
и в радости от первых лучей солнца, и в каплях росы....
Да счастье когда в животе бабочки (чисто подростковый ответ) , бывает можно испытать счастье даже от самой незначительной вещи - и сразу чувствовать себя хорошо. А можно пережить какой-то хороший момент в жизни - а потом уже понять что оказывается ты был счастлив!!!
Счастье-это состояние высшего, полного удовлетворения. Порою мы не замечаем те моменты, когда понастоящему были счастливы. Люди не всегда ценят то, что у них есть.... а может это и было счасте???