Философия

Можно ли быть умным и при этом иметь проблемы с успеваемостью в школе/универе? Если что, то вопрос не философский)

Можно.
Если это не лентяи отпетые, то просто не интересны преподаватели, предметы и стиль обучения.
Кстати, есть информация, что успешные бизнесмены как правило были в школах троечниками. А отличники - часто работают обычными служащими.
Почему так?

Инициативного школьника или студента современная система образования, буквально, старается сделать тупым и послушным. Просто зубри и не лезь в дебри, типа того.
Редко можно встретить преподавателя, который любит учить, любит свой предмет, любит людей, не ограничивается скучными методичками. У таких учиться - одно удовольствие.

...Поэтому не нужно переживать. А просто найти свое интересное позитивное дело в жизни
Натали Макрушина
Лучший ответ
Все зависит от того как Вы ответите на вопрос /что такое ум? / ..))
Алексей Белоусов Исскуственный Интелект, вы реально Интелект =)
Эйнштейн с трудом переходил из класса в класс, был тугодумом.
Мария Еланцева
Можно
Нурик Нурик
"Есть знание врождённое, есть приобретённое. Врождённое знание может обойтись без приобретённого, а приобретённое, без врождённого не может. "
S Grigoryan
Потом можно наверстать все что угодно.
Нина Буткова
Можно.
Даже более того - это почти правило.
Умный человек потому и умен, что мыслит нестандартно, а цель образования - подогнать учеников под один стандарт.
Но могут быть исключения, если повезет с учителем - он умеет нестандартно мыслить.
у меня получалось
Сережа Носорев
Ум это не когда тебя кто то оценивает, это когда ты способен осуществлять свои желания преодолевая проблемы своим умом.
Анатолий Стек
можно
успеваемость это всего лишь вопрос мотивации
конечно. лень, отсутствие заинтересованности сделают своё дело
Оксана !mister!
Образование - не показатель интелекта
Да можно быть духовно нравственным человеком и при этом плохо учиться
У меня знакомый ему 18. В школе по учебе полный ноль, а так специалист по любой технике
Можно.