Философия

В чем проблема Ученика и Учителя?

Ильдар Ильясов
«Учитель находится в отношении ученика часто в тяжком положении. Ученик дает обещание следовать всем указам Учителя, но как только получается Указ, то немедленно найдутся причины видоизменить его. Ту же трудность испытывает Учитель, когда его обвиняют в бездействии. Представьте положение стрелка, когда он напряжен для выстрела, а за спиною ему кричат – почему он не выстрелит? Малые дети, если и не видят причины, то все-таки повинуются водящей руке. Но взрослые пытаются прибавить в готовую реакцию что-нибудь по своему настроению. Можно сравнить с погорельцами, которые бросают незаменимые рукописи, но зато спасают любимую постель.. . Неисполнение указа подобно поезду, сошедшему с рельс...»
Данияр Магжанов
Лучший ответ
Учитель - мир в себе. Надо как-то в него умудриться проникнуть.
Ученик - открытый мир, не так-то просто сделать его миром в себе (закрыть) .
Учеником становятся через стадию последователя (по пятам).
Как Учителю Научить Ученика так чтобы он превзошёл Учителя Иначе ведь он не сможет быть адекватным не настоящим, а будущим проблемам!
В вечном взаимном недопонимании...)))
Владимир Н
Были зорки, как при переправе,
Сдержаны, как бы стыдясь соседей,
Обходительны, как с важным гостем, —
Были льдом, что вовремя растает.
Простотой похожие на брусья,
Широтой — на полые долины,
Беспристрастием — на воду в лужах.

28 (120)
А каков конец воды стоячей?
Не тревожь ее, и муть осядет.
Лишь для вечного преемства жизни
Непрерывное движенье нужно.

29 (31)
Кто привержен к Истине вечной,
Не пойдет искать насыщенья:
Только там, где нет насыщенья,
Жизнь получит толчок вперед!

30 (88)
Мудрый услышит об Истине, —
Захочет и жить достойно.
Средний услышит об Истине, —
Запомнит или забудет.
Глупый услышит об Истине —
И будет смеяться вволю,
А нет — так это не то!

31 (89)
Написано в книге "Цзянь-янь":
Ты понял — так не понимай,
Приблизился — так отступай,
Осилил — так изнемогай.
один может но не знает, другой знает но не может)))
Не каждый учитель стал им по призванию, велению сердца.
Надо обладать не столько методологией, знанием предмета, владеть психологией, но и мудростью учителя видеть в каждом ученике личность, относиться к ученику как равному.

Если мы говорим о духовном учителе, то здесь важно прежде желание ученика к духовному росту и их обоюдное желание пройти некоторый путь вместе к совершенству ученика.
та же что и у детей с родителями
Михаил
в том что и у детей и родителей, проблема в непонимании друг друга, а у не которых просто, сделать всё наоборот, но конечно не у всех
Учитель дает знания, а ученик их не принимает.
в возрасте
Ученик должен превосходить учителя, но не всегда так происходит
Juman Bolotbekov