Философия
О целесообразности прекрасного или роль эстетического начала в жизни человека
красота - истина
какое эстетическое начало было в акции пусси райт?
Я так не думаю. По-моему, чем ближе человек к животному миру, тем более ограничен он в потребностях, на каком-то из начальных этапов духовные потребности его не беспокоят, т. к. он о них и понятия не имеет. Основные (а, возможно, и единственные) его потребности носят витальный характер, и прекрасная музыка воспринимается им как непонятный шум, а такие жанры искусства, как живопись, литература, театр и пр. не воспринимаются вообще. Максимальный комфорт для первобытного человека достигается при удовлетворении всех первичных потребностей, а в какой обстановке и с каким сопровождением они удовлетворяются, не имеет значения (т. е. жизнь в пещере, защищенной от непогоды и опасностей для него куда комфортнее посещения, например, Лувра).
А вот чем дальше человек от природы, тем более развивается в нем духовное начало, он начинает ценить окружающую действительность не только за возможность поесть-поспать-поразмножаться, а и за возможность наблюдать игру красок и слушать пенье птиц. А еще более отдалившись от природы, он начинает пытаться воспроизвести те ее особенности, которые произвели на него наибольшее впечатление, и по мере своего развития вносит в это воспроизведение все больше и больше личного. Т. е. духовное развитие человека приводит к возникновению и развитию духовных потребностей, а затем и к желанию их удовлетворить. Но не раньше.
Я так думаю.
Примерно с моих 7-и лет, меня раз в неделю водили в Эрмитаж. А, то!
пишем поэму?