Философия

Чем отличается эстетическое от прекрасного?

Эстетикой называют сейчас философское учение о сущности и формах прекрасного.
То есть, эстетическое это научная оценка прекрасного.
Все отличия находится как всегда в терминоногии и восприятии слов.

Чисто со слов эстетики,
Мы не практики, мы теоретики.
И гранича с искусством риторики,
Отдаваясь крупной моторике,
Мы бросаемся, просто, орать.
Мы подавно забытые школьники,
Мы квадраты, не многоугольники.
Не стоит преувеличивать, лучше преуменьшать.
Не похвалят нас за отчаянность,
За безнравственность и нечаянность,
Что вылетает, как рой, изо рта.
Нагорланившись вдоволь, отравлены
Смертельно... и дико подавлены,
Мы как камни в пучине оставлены,
И сгораем внутри от стыда.
Евгений Копытин
Лучший ответ
Условностью.
Тем же, чем человек от китайца, негра или русского.
Юлия Fenix
Никто не говорит о красивой женщине "эстетична", все говорят - "прекрасна". Прекрасен предмет, существо, явление. Эстетика описывает прекрасное, это наука.
Елена Пластюк
свободой.
Т*
Татьяна ***
эстетика во всем прекрасном
Представьте себе комнату, заполненную прекрасными образцами мебели разных эпох (барокко, рококо, ампир... Ну и современные тоже)
Всё там прекрасно. А эстетики - никакой. Хотя бы потому, что нет единого стиля убранства комнаты.
Прекрасное восхищает, а эстетическое просто радует глаз
Чувство прекрасного в нас заложено природой ( правда у всех этносов оно разное), а эстетику в себе надо приобрести в процессе познания мира. Эстетика - это классификация прекрасного по группам и видам.
в ощущениях и терминах..
Кенже Мусаева
как в анальном сексе? прекрасно но не эстетично? не?