Философия

В чём главный смысл идеи греха ?

Winowat znachit dolgen-
Лариса Кузьмина
Лучший ответ
Анатолий Язинский Да, да, да и деньги никогда не лишнее из лохов выбить)
Смысл греха в том, чтобы человек пережил грех, осознал грех и понял, что самому от греха не избавиться и позвал на помощь Бога
Игорь Щирский
Не всё золото, что блестит. Грех даётся как испытание.
P*
Parvinka ******
В моем понимании ▪ это всякий отход от космического закона мироздания (знать бы их еще!);
▪ действие являющееся результатом злоупотребления свободной волей (не переступить черту);
▪ чувственно-физическое проявление человеческой жизнедеятельности под воздействием концентрированного отрицательного ментального полюса с разрушительными последствиями.
Юлия Азимова
таки,
закон.
там где закон, там грех.
и нет под небом другого факта,
таки так
&S
&talasskaya Simpotka&
Я бы сказала, что идея греха состоит в том чтобы указать человеку Путь к Духовному росту путем соблюдения нравственно-моральных норм, а также к воспитанию человеколюбия, как и Любви к Богу.
Рома Сафронов
В том же, в чём и главная ловушка для ума непосвященного. Что грех отдельно, а человек отдельно. Суть то правильная. О том, что ошибаться это не личное неизменное свойство отдельного человека, а "свойство" рода человеческого (все когда-то ошибаются). Что грешит не человек, а бесы (неверные идеи в уме). Что возможно и избежать ошибок и раскаяться, если уже совершил. Но воспринимают это часто криво. Что мол зачем тогда стремиться не грешить, если это позволительно и простительно, да и вообще Христос за всех уже отмотал срок на кресте. Запутались люди. Значит толи термин "грех" кривоват, толи перевод кривой.
Какая То
Какая То Есть ещё важный момент - что Бог всё видит. Любой мудрый (и атеист) знает, что за ошибки приходится платить. Всесплетение так устроено. Посвященные знают, что расплата происходит не только в рамках одной жизни. И как это происходит тоже знают. Но это очень тонкая тема. Здесь опять же может человек "простой" прочитать так, что какая то беда это ему наказание и смириться заместо того, чтобы исправить. Или наоборот кто-то зло будет вершить, мол, всё равно в ад. Отдельно как-нибудь распишу что такое ад в понимании жрецов.
Грех это зависимость человека от кумиров, пороков, обжорства, а любую зависимость можно использовать с целью создания из человека раба своих пороков. Отсюда и культивирование всех пороков по зомбо СМИ, чтобы зависимые люди были рабами режима.
последствия бывают очень плохими, поэтому Бог и установил нормы добра и зла как любящий Отец.
Манипуляция.)))
Tokzlc _(Tokzlc)
Чистая психология - метод двойного капкана - "Стой там иди сюда",т. е. "Бог любит нас, но Мы погрязли в грехе" - два взаимоисключающих понятия одновременно долбят нашу психику. Результат - полное шизофреничное подчинение Приказывающему.
Павел Решилов
Контроль над разумом. Причём не над своим, а над разумом тех, в чьих мозгах имеется понятие "грех".
Ольга Гребеник
Vitaliy Chebotaryov значит, Чикотило имел неподконтрольный разум? понятно.
Странный вопрос. Верующие утверждают, что они появились на свет как ПЛОД ГРЕХА. Я, как атеист - ПЛОД ЛЮБВИ. Живу в гармонии с Природой. Не нарушаю их заповеди, хотя их и не знаю, как и Уголовный Кодекс. Может после смерти всем верующим тогда уготован Ад, а для порядочных атеистов - Рай? Только вот не знаю, что там буду делать. Мне так лучше возродиться на других планетах Вселенной, чем кого-то вечно восхвалять. Скучно в Раю!
Притча.
У папы был сын. Сын ещё не выходил за пределы имения отца, всегда был окружён любовью и заботой, ни в чём никогда не имел нужды... Папа разрешил ему есть всё, что он захочет, кроме... мухоморов... которые периодически вырастали вдоль дорожки...
И вот в однажды в имение проник "плохой дядька"... Он встретил в парке прогуливающегося сына и завёл с ним разговор:

- А ты уверен, что твой отец действительно хочет тебе добра? Посмотри, какой красивый - этот мухомор. Если ты его съешь - тебе откроются новые, неведомые ранее горизонты познания... Твой отец просто не хочет, чтобы ты был по-настоящему счастлив - поэтому он запрещает тебе его есть... Твой Отец - тиран и он не хочет, чтобы ты знал столько же, сколько знает он... Ешь, не бойся!

А теперь представьте себе: что было бы, если бы отец вовремя вмешался и силой запретил бы таки ребёнку съесть мухомор... Что было бы после этого? А вот что: сын на всю оставшуюся жизнь имел бы в душе сомнения... Кто прав? Дядька или отец? А может дядька был прав??? Это был бы кошмар и для отца и для сына...

А теперь, представьте, что отец допустил (зная всё наперёд), чтобы сын съел мухомор... У отца было под рукой противоядие... Он вводит сыну противоядие, оно действует - сын жив, но, к сожалению, действует не молниеносно... и какое-то время сын вынужден очень страдать...
Как думаете, какими будут после этого отношения отца и сына? После этого - сын никогда больше не усомнится в том, что отец желает ему только блага и что только отец знает, "как лучше"...

В действительности - Отец (Бог) практически Сам умирает вместо творения!

Чтобы никогда ни у кого больше не возникало никаких сомнений в пагубности греха, Бог допустил то, что допустил. Творению (нам) нужно было познать практически, что такое грех - иначе всегда оставались бы сомнения...
Павел Решилов Эту сказку Вам на СИ-лекциях впаривают?
red line. Не ходи туда. С одной стороны оберегает от ошибок. С другой стороны запрещает думать иначе. Тем самым не давая искать иные пути, ибо однажды может оказаться что ты ходил по кругу, да не по тому ..))
Человек рожден во грехе, а значит уже виноват. Стыд, вина, грех- это собаки, пасущие стадо боязливых баранов: уж лучше поВИНоваться чем быть свободным....))) Грех- это отбор твоего права на самоопределение.))
Юлия Ряднова
Действие, причиняющее вред, как правило вред душе.
Елена Кан
Бог наделил людей свободной волей. Ежели не было бы греха, наступил бы хаос, и все творили бы то что вздумается - безнаказанно.
Марина К
презумпция виновности для того чтоб гнобить людей с рождения.